Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Надежность, доказанная в поле

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 11:24 Сельское хозяйство

Уборочная подходит к концу, и хозяйства Курской области начинают готовить землю под посевы озимых.

На полях идет дискование – очень ответственный процесс.От качества рыхления верхнего слоя почвы зависит вся дальнейшая работа на поле, а значит, в конечном счете, и будущий урожай. Чтобы этот и другие этапы подготовки почвы прошли успешно, нужна хорошая техника. Во многих хозяйствах региона предпочтение отдают трактору RSM 2375.

Произведенный компанией Ростсельмаш этот надежный и мощный трактор успешно зарекомендовал себя на курских полях. Несмотря на высокую мощность, это экономичная техника, адаптированная к работе в российских условиях. Имея серьезнейший моторесурс, трактор демонстрирует минимальную шумность на больших оборотах, простой контроль над параметрами хода.
Эти тракторы – результат десятилетий исследований. С ними всегда обеспечен надежный запуск в холодную погоду, практически бездымная работа. Высокий крутящий момент, который передается через механическую коробку передач на колеса трактора, сохраняет высокие показатели топливной экономичности.
Официальный дилер компании Ростсельмаш «Агропромсервис» обеспечивает курских сельхозпроизводителей этой доказавшей свою эффективность и экономичность техникой.
Сейчас все тракторы RSM 2375 в полях, готовят почву под озимые. Поговорить с механизаторами непросто, но ради того, чтобы выразить свое отношение к этому трактору, они готовы выделить пару минут.
Механизатор ООО «Черноземье» Солнцевского района Сергей Голиков отмечает удобство механической коробки передач, установленной на тракторе:
– Это простая и очень надежная конструкция, во всех режимах движения возможно ручное управление. Вообще, трактор хорош во всем. Он мощный, маневренный. Работать на нем одно удовольствие.
Ответив на вопросы, Сергей садится в кабину и продолжает путь по полю. Оснащенный спаренными колесами RSM 2375 легко преодолевает пространство.
Вторит коллеге и механизатор ООО «Правда» Игорь Пшеничных. Молодой человек работает на RSM 2375 с весны. Оценил его удобства в разных типах работ.
Да и в обслуживании простой. Каждый день требуется лишь продувать фильтры и смазывать. Нареканий по ТО у сельхозработников нет. Они отмечают, что в тракторе удобный подход ко всем узлам и агрегатам. Объем двух топливных баков 927 литров. Благодаря этому в течение смены обеспечена работа без дозаправки. Баки одинакового размера соединены специальным патрубком, а потому создают равномерное распределение веса независимо от их наполненности. Заправка возможна с любой стороны, что тоже очень удобно. А расход топлива строго соответствует заявленным параметрам.
В ООО «Курган» также закупили у «Агропромсервиса» именно этот трактор. Выбор обусловлен многими факторами.
– Нашим механизаторам нравится механическая коробка передач, интуитивно понятное управление, – говорит заведующий производством ООО «Курган» Игорь Чертенков (на фото). – Спаренные колеса этого трактора снижают нагрузку на грунт. Это очень важно, нет уплотнения почвы и земля разделывается лучше, не образуются комки. Я за свою жизнь повидал, как бывает, когда трактор утрамбовывает почву под своим весом и тянет за колесами уплотненный грунт. Потом она сыреет, образуя камни. Здесь совсем другой случай. И мощность трактора нас вполне устраивает. Ее хватает даже с запасом.
RSM 2375 позволяет использовать 12-метровые прицепные орудия. В ООО «Черноземье» с ним применяют культиватор и глубокорыхлитель. Выходит намного экономичнее, чем гонять трактор с 6-метровыми. В два раза сокращается время обработки, а результат получается лучше в разы.
Чтобы еще повысить качество работы, в хозяйстве на трактор установили спутниковую навигацию и подруливающее устройство. Конструкция RSM 2375 оптимально приспособлена к таким девайсам.
Навигация позволяет не пропустить ни одного участка поля и снизить при этом перекрытие. Если на глаз механизатор может и метр-полтора пройти по второму кругу, то система не позволит это сделать. Когда трактор доходит до конца поля и механизатор его разворачивает, включается автоматика, которая сама выравнивает трактор и ведет его четко по нужной черте.
– Мы очень довольны, это один из лучших тракторов в своем классе, – подытожил Игорь Чертенков. – Мы на протяжении многих лет покупаем эту технику, и она нас не подводит.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также