Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Открыто о самом важном

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 11:05 Образование

В Курске впервые прошло областное родительское собрание в режиме видеоконференции

Лето кончается – скоро в школу

До начала учебного года осталось менее двух недель. В этом году День знаний пришелся на понедельник, 2 сентября. Впереди – год напряженной работы. Современная школа с каждым годом требует все большего труда и от детей, и от наставников. Как справиться с этой задачей и что нового готовит нам учебный год? Ответы на эти вопросы в Курской области педагоги и родители искали вместе. В комитете образования и науки состоялось областное родительское собрание. Благодаря формату видеоконференции в разговоре с участием заместителя губернатора Ирины Хмелевской, председателя областного комитета образования и науки Натальи Пархоменко приняли участие и педагоги, и родители. Кстати, новый формат собрания был предложен врио губернатора Курской области Романом Старовойтом.

Ирина ХМЕЛЕВСКАЯ:– Мы работаем над выполнением национального Майского указа Президента, в рамках которого был разработан целый ряд национальных проектов. Один из них – национальный проект «Образование». Мы должны широко обсуждать волнующие нас проблемы, выслушать мнение каждого, чтобы совместными усилиями определить ту модель образования Курской области, которая позволит воспитать наших с вами детей не только грамотными специалистами, но и ответственными гражданами нашего общества, людьми с высокой нравственной позицией.

Первый вопрос на конференции задали педагоги из Железногорска: как в Курской области реализуется проект «Образование» и какие важные изменения в региональной системе образования должны произойти.

– Проект ставит перед собой амбициозные цели, – отвечала Ирина Хмелевская. – К моменту его завершения в 2024 году Россия должна создать конкурентноспособную образовательную среду, войти в десятку государств, лучших по системе общего образования. Мы вместе идем к этой цели! Никогда область не получала таких мощных капиталовложений. Суммарный бюджет, который предполагается расходовать на проект «Образование», достигает семи миллиардов рублей. Только в 2019 году на реализацию национального проекта «Образование» региональным бюджетом Курской области подразумевается выделение более миллиарда 300 миллионов рублей. Это колоссальная сумма! Мы должны сделать все, чтобы реализация этих средств прошла максимально эффективно и мы не только выполнили определенные нормативы. Показатели должны действительно отражать высокое качество образования, служить во благо системы образования Курской области.
Как рассказала заместитель губернатора, национальный проект «Образование» реализуется в Курской области в рамках нескольких региональных проектов.
Проект по поддержке молодых мам, который также осуществляется в нашей области, подразумевает создание новых мест в детских садах и яслях для детей младше трехлетнего возраста.
Проект «Учитель будущего» нацелен на повышение мастерства наших преподавателей и на освоение ими новых педагогических форм.
Проект «Современная школа» предполагает создание более трех тысяч новых мест в общеобразовательных учреждениях Курской области к 2024 году. В 305 школах, расположенных в сельской местности, в малых городах, будет обновлена материально-техническая база. Не нам с вами говорить, насколько это важно! Замечательные педагогические коллективы на высоком уровне готовят наших детей, но вынуждены делать это в достаточно скромных материальных условиях. Мы надеемся, что этот проект поможет нам преодолеть трудности. В одиннадцати организациях, работающих по адаптированным общеобразовательным программам, будет обновлена материально-техническая база.
У нас появятся перспективы для инклюзивного образования, предоставления равных возможностей для всех детей, независимо от их статуса. Очень интересна программа «Успех каждого ребенка». Она предполагает к концу 2024 года строительство двух детских технопарков «Кванториум». Кроме того, планируется закупка и создание десяти мобильных «Кванториумов», которые в режиме выездной работы будут приобщать наших детей к различным видам технического творчества.
Для педагогов интересен и проект «Учитель будущего». В рамках проекта будут созданы два Центра непрерывного повышения педагогического мастерства и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.
О том, как национальный проект охватывает все ступени образования, говорила председатель комитета образования и науки Наталья Пархоменко.
– Цель нашей встречи – понять, что волнует родителей, педагогов. Мы с вами причастны к самому важному в жизни. К формированию подрастающего поколения, – сказала Наталья Александровна. – Ребенок – самое ценное. Мы надеемся, что наша совместная работа принесет положительные результаты. Мы должны понять: что еще сделать, чтобы сохранить традиции системы образования Курской области и улучшить их.
Вопросов было много, и наверняка еще больше их предстоит задать. Ответы решено искать вместе. Это лишь первое собрание. Впереди – долгий разговор. А пока все пожелали друг другу удачи в новом учебного году, проблемы которого обсудили на первом областном собрании.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также