Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сорок три гектара первозданной природы

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 10:56 Экология

Курские экологи призывают спасти редкие виды животных и растений уникального памятника природы

Экологи осмотрели памятник природы «Озеро Малино». Он находится в Рыльском районе и состоит из нескольких урочищ: акваторий озер Большое Малино и Малое Малино, а также примыкающих к ним дубрав Банищанского лесного массива. Территория памятника природы составляет 43 гектара.
Во время планового осмотра экологи обнаружили редкие виды животных и растений, занесенных в Красную книгу Курской области. Это перловица обыкновенная, редкие виды стрекоз, коршун, речные крачки, алтей лекарственный. Также нашлись виды, уже внесенные в Красную книгу России, – пчела-плотник, черный аист, русская выхухоль, венерин башмачок.
На территории памятника природы «Озеро Малино» сохранились участки прямоствольных дубрав семенного происхождения, которые очень редко встречаются в Курской области.
– Для того чтобы предупредить противоправные действия по отношению к памятнику природы, здесь установят дополнительные аншлаги с обозначением границ этой территории и предупреждением об ответственности за использование открытого огня, проведение палов и нарушение правил рыбалки и охоты, – сообщили в областном департаменте экологической безопасности и природопользования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также