Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области уничтожат более двух тысяч свиней

22 августа 2019 14:28 Сельское хозяйство

В связи с обнаружением вируса африканской чумы на свинокомплексе «Беляевский» с 19 августа на территории Конышевского района объявлен карантин.

Ранее мы писали, что сейчас проводятся мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. Угрожаемые зоны определены. Отчуждение свинопоголовья будет производиться в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону в радиусе 15 км от эпизоотического очага.

Карантин установлен на срок не менее чем на 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотических очагах и убоя свиней в первой угрожаемой зоне.

В настоящее время на территории комплекса проведены противоэпизоотические мероприятия: введен карантин, на подъездах установлены дезинфекционные посты. В соответствии с необходимыми санитарными нормами в ближайшее время все поголовье комплекса, а  это более 2 тысяч свиноматок со шлейфом поросят, уничтожат, комплекс очистят.

Остальные предприятия Группы «Агропромкомплектация» продолжат работу в плановом режиме с учетом дополнительных мер биобезопасности. Сотрудники пораженного вирусом свинокомплекса, будут востребованы на других производственных площадках. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области устраняют очаг африканской чумы свиней
29 ноября 17:36
В Курской области устраняют очаг африканской чумы свиней

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на двух производственных площадках свинокомплекса «Реут» в Фатежском районе Курской области.