В поисках побед

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 13:49 Спорт

Курский «Авангард» уступил столичному «Торпедо» и не смог переиграть «Чайку»

На минувшей неделе куряне провели несколько поединков в Олимп-Первенстве ФНЛ против новичков турнира. В рамках восьмого тура подэлитного дивизиона «сине-белые» отправились в гости к одному из текущих лидеров – столичному «Торпедо».
Встреча на Восточной улице началась с атак хозяев поля. Уже в дебюте игры лучший снайпер «автозаводцев» Иван Сергеев получил передачу из глубины поля и вышел на рандеву с Никитой Чагровым. Голкипер курян вовремя вышел из ворот, не позволив растерявшемуся москвичу переиграть себя. Затем команды сбавили атакующие обороты, однако под занавес тайма громом среди ясного неба стал неожиданно прицельный удар Артема Федчука, который принял передачу от партнера Минаева и открыл счет в поединке. Более того, гости могли закрепить преимущество, однако выстрел Ильи Кубышкина со штрафного с левой ноги сотряс каркас «торпедовских» владений.
После перерыва сценарий игры перевернулся на 180 градусов. Не успел арбитр возобновить игру, как для «Авангарда» наступила «роковая пятиминутка». Сначала Иван Сергеев элегантно подставил пятку под передачу появившегося в игре Артема Самсонова, и мяч «парашютиком» приземлился за шиворот через вышедшего из ворот Чагрова. А затем один из защитников курского клуба сыграл рукой в своей штрафной площади после подачи с фланга. Все тот же Сергеев привел футбольный «приговор» в исполнение, выведя москвичей вперед – 2:1. В оставшееся время «соловьи» попытались восстановить паритет и увезти из Москвы ничью, однако в уже компенсированное рефери время нарвались на контрвыпад со стороны «черно-белых». Окончательный счет встречи установил хавбек хозяев Илья Самошников с помощью рикошета поразивший владения курян – 3:1.
Спустя три дня подопечные Мурата Искакова на домашнем стадионе проэкзаменовали ростовскую «Чайку».
Перед началом поединка футболисты и зрители присоединились к акции «Минута оваций», наградив аплодисментами всех членов экипажа самолета Airbus А321, который совершил аварийную посадку на кукурузном поле в Подмосковье.
Первый тайм прошел на встречных курсах с обилием опасных моментов у чужих владений. Команды по разу проверили на прочность каркас ворот, а на исходе получаса игры Алан Касаев мощным ударом – бдительность голкипера гостей Дмитрия Арапова – тот не сплоховал. Через десять минут все тот же Касаев добился успеха: проход Лелюкаева по флангу, пас на Минаева, скидка на Алана, который пробил частокол ног – 1:0. Спустя несколько минут Артем Федчук мог удвоить преимущество хозяев, однако форвард не смог подстроиться под мяч. Во втором тайме коллективы сбавили атакующие обороты, все чаще игровые действия сопровождались единоборствами. Отметим, что в последнюю четверть часа «соловьи» могли дважды увеличивать преимущество, но каждый раз упускали эту возможность. А за десять минут до финального свистка хозяева нарвались на «контрвылет» в исполнении южан – Александр Коротаев привел матч в ничейную гавань – 1:1. После пропущенного мяча куряне попытались организовать финальный штурм, однако все было тщетно. В итоге финальный свисток главного арбитра встречи Лаши Верулидзе зафиксировал боевую результативную ничью.
«Полное недоумение, что случилось во втором тайме. Первый тайм играли с преимуществом, владели инициативой, создавали моменты. Считаю, настало то время, когда футболисты должны взять меру ответственности за происходящее на поле», – прокомментировал неутешительный итог встречи наставник «Авангарда» Мурат Искаков.
Таким образом, «сине-белые» с 9 очками в активе приподнялись на 14-ю строчку в турнирной «Табели о рангах». Напомним, что свой следующий поединок в рамках ФНЛ «авангардовцы» проведут в Воронеже 25 августа против аутсайдера первенства – местного «Факела», который в минувшем туре уступил во Владивостоке «Лучу» – 0:3. Однако до этого куряне заедут в Химки на поединок 1/32 финала розыгрыша Кубка России, где сыграют против одноименного клуба под руководством Андрея Талалаева.