Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сельская наука

Газетный выпуск № 102
23 августа 2019 09:42 Уездные вести

Юных курян готовят к работе в агропромышленном комплексе

До начала учебного года осталась одна неделя. В Горшеченском районе Курской области около 1,5 тысячи школьников. Профориентация – среди главных задач педагогов. По опыту агроклассов старшеклассников готовят к работе в агропромышленном комплексе.
В Горшеченском районе Курской области девять базовых школ. В школах современные учебные кабинеты, компьютеры и робототехника. Всем ребятам в школах бесплатно предоставляется горячее питание. Глава Горшеченского района Юрий Амерев уверен, что детей надо готовить к взрослой жизни и помочь им выбрать специальность.
– Мы изучили опыт по созданию агроклассов. Планируем и у себя их открыть, и уже знакомим ребят с работой сельхозпредприятий, чтобы они своими глазами увидели, что современное сельское хозяйство красивый, почетный и высокооплачиваемый труд, – говорит он. – Если выпускник выражает желание работать в сфере сельского хозяйства, мы стараемся найти для него предприятие, которое предоставит направление в курскую сельхозакадемию. Сейчас в вузе по целевым направлениям обучаются 42 студента, практику они проходят на предприятиях, и рабочие места им обеспечены. Например, Анатолий Парамонов по направлению ООО «Восход» получил образование ветеринара и уже работает по специальности.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также