Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжается реабилитация реки Сейм

24 августа 2019 11:40 Общество

22 августа сотрудники департамента экологической безопасности и природопользования Курской области проверили работу подрядчика. Итог — русло реки Сейм расчищено, на вновь открытых прибрежных территориях местные жители начинают оборудовать импровизированные зоны отдыха.

Всего необходимо рачистить русло реки Сейм на участке протяженностью 17 километров. Это основная задача проекта «Сохранение уникальных водных ресурсов на территории Курской области» (реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»).

Каждое из реабилитационных мероприятий должно улучшить экологическое состояния водотока и предотвратить ущерб от вредного воздействия на окружающую среду.

— С июня 2019 проводятся работы по экологической реабилитации реки Сейм со стороны ООО «Строительная компания «ЕвроСтиль» от деревни Звягинцево Курского района до точки ниже по течению 1 километра от устья реки Тускарь. Запланированный срок завершения работ — декабрь 2020 года, — сообщили в областном департаменте экологической безопасности и природопользования.

На сегодняшний день на участке реки от деревни Сахаровка до деревни Толмачево Курского района, протяженностью 5,8 километров плавающим экскаватором проведены предварительные работы по расчистке русла от затонувших и упавших деревьев, посторонних предметов, иловых отложений и водной растительности. Продолжаются гидромеханизированные работы по расчистке русла реки земснарядом. В настоящее время земснаряд проводит расчистку реки в районе Шумаковского водозабора. Расчищен участок реки протяженностью около 800 метров. Ведутся подготовительные работы по укреплению берегов реки геосотами на трех участках общей протяженностью 312 метров: выполаживание существующих береговых откосов, планировка откосов, сводка древесно-кустарниковой растительности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян 20 апреля приглашают принять участие в «Чистых Играх»
16 апреля 19:25
Курян 20 апреля приглашают принять участие в «Чистых Играх»

Все желающие будут соревноваться в сборе и сортировке мусора.