Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские спасатели учились устранять аварии на электосетях

25 августа 2019 09:02 Безопасность

В регионе при участии филиала «Россети Центр Курскэнерго»  прошло учение по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием погодных факторов.

Фото ГУ МЧС России по Курской области

По замыслу учений во второй декаде декабря на территории Курской области ухудшаются погодные условия с усилением ветра до 20 м/с,  понижением температуры воздуха до -20 градусов С.

Штаб Курскэнерго принимает решение о введении в филиале режима повышенной готовности. В районах электрических сетей проверяется аварийный резерв и резервные источники электроснабжения.

В дальнейшем из-за резкого понижения температуры воздуха до -25 градусов при южном ветре  с порывами до 27  м/с и выпадением осадков в виде мокрого снега  происходит обрыв грозотроса воздушной линии,  что становится причиной  массовых отключений линий электропередач. Ситуация осложняется «пожаром»  на одной из подстанций и, как следствие, – отключением большого количества потребителей, в том числе перинатального центра в Курске.

Энергетики незамедлительно отреагировали на нештатную ситуацию. Оперативный персонал выполнил необходимые мероприятия по локализации повреждений и включению потребителей по резервным линиям, с помощью РИСЭ, аварийно-восстановительные бригады  ликвидируют последствия природных катаклизмов.

Благодаря слаженным действиям энергетиков, четкому взаимодействию с представителями территориального управления МЧС России, а также с едиными дежурными диспетчерскими службами муниципальных образований условные аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. Представители  МЧС России, регионального штаба высоко оценили профессионализм и оперативность персонала Курскэнерго, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске дети решили подшутить над бабушкой и едва не устроили пожар
26 марта 15:24
В Курске дети решили подшутить над бабушкой и едва не устроили пожар

Маленькие куряне закрыли женщину в ванной в то время, когда на плите готовилась еда.