Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

До последнего протокола

Газетный выпуск № 103
27 августа 2019 10:00 Выборы 2019

Единый день голосования назначен на 8 сентября. Насколько все готово к проведению значимого для курян мероприятия?

С целью ответить на этот вопрос Курск посетил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, известный правозащитник Александр Брод.
В ходе визита он встретился с руководством прокуратуры и Следственного комитета, общался с представителями общественных организаций.
Курск нашему гостю в целом понравился. Он отметил, что регион сегодня находится на подъеме. В качестве примера привел конкурс исторических проектов и высокий интерес жителей к нему. Активно меняются в лучшую сторону городская среда, дорожная сеть.
Александр Брод также принял участие в очередном заседании комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав
Общественной палаты Курской области, которое прошло на базе курской Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры». Обсуждался вопрос организации общественного наблюдения при проведении выборов в органы государственной власти региона и органы местного самоуправления.
Разговор коснулся в том числе и завершения подготовки корпуса общественных наблюдателей к обеспечению независимого наблюдения в единый день голосования.
Открывая заседание, управляющий партнер, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», он же и председатель комиссии Общественной палаты, Александр Терновцов подчеркнул, что выборы всегда привлекают внимание жителей области и СМИ. В единый день голосования будет организована не только работа штаба наблюдателей.

– Предусмотрено проведение и единой площадки, где все участники процесса: кандидаты, наблюдатели и прочие лица – смогут в открытой и доступной форме поделиться своим мнением о выборах и организации избирательного процесса.

Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика проинформировала участников заседания, что в настоящее время проведена большая работа: уже подготовлены к единому дню голосования все участковые избирательные комиссии Курской области.
Аккредитовано свыше 150 журналистов.
Завершается подготовка корпуса общественных наблюдателей к обеспечению независимого наблюдения за избирательным процессом, проведено
обучение основного пула наблюдателей, подготовлена техническая база для оперативного обмена информацией с ними в день голосования, разработан необходимый методический материал – памятки наблюдателей. Кроме того, в день выборов будет продемонстрирована работа самого интересного из нововведений – цифровых избирательных участков.
Стороны дискуссии обратили внимание на то, что наблюдение за выборами – это общественная нагрузка, за которую берутся активные граждане, которым небезразлична судьба региона или муниципального образования. И тем не менее подчеркивалось, что проводить такую работу надо неформально, тщательно и до тех пор, пока не будут подсчитаны все голоса и подписаны протоколы.
Как свидетельствует полученный опыт,
наиболее ответственный подход здесь у наблюдателей от Общественной палаты, которые представляют интересы населения, а не партий или кандидатов.
Участники совещания уверены, что, пока есть время, необходимо призвать избирателей проверить свое нахождение в списках УИКов и наладить надежную связь их со штабом наблюдателей и облизбиркомом. Дорог каждый голос, и задача общественности – не допустить каких-либо манипуляций.
Александр Брод дал высокую оценку организации избирательного процесса на территории Курской области.
– Курск заметно выделяется на уровне других регионов в том плане, что отсутствуют жалобы, обращения от политических партий, участников избирательных кампаний. Серьезных нарушений на настоящий момент не зафиксировано. Это подтверждают и представители гражданского общества, – пояснил Александр Брод.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также