Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый свет в Курске

Газетный выпуск № 103
27 августа 2019 10:16 Городская среда

Администрация Курска подписала энергосервисный контракт. Подрядчик начал замену светильников на улицах города

Подрядчик «Световые технологии ЭСКО» уже приступил к работе. На улице Дзержинского установили семь новых светодиодных светильников. Гарантийный срок производителя ламп – семь лет. Всего в Курске будет заменено более 26 тысяч светильников на 961 улице. В том числе около 15 тысяч – в частном секторе. Об этом рассказал генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО» Алексей Аникин.
– В рамках проекта предстоит заменить не только светильники, но и привести освещенность на улицах города к нормативу и выше, – добавил он. – Нужно определить, каким номиналом светильники использовать на таких сложных участках, на которых мы сейчас находимся (улица Дзержинского). Пока что на четырех– и шестиполосной дороге опоры оснащены лишь одним светильником и расположены только с одной стороны улицы.
На исполнение задачи подрядчику отвели 150 дней. Но, по словам Алексея Аникина, традиционно предполагается реализовать все ко Дню энергетика – дню, когда наступает самая длинная ночь – 22 декабря.
В первую очередь входят 26 улиц, в том числе: Павлова, 50 лет Октября, Карла Маркса, Магистральная, Ямская, Крюкова, Ломакина, Карла Либкнехта, Школьная, Сосновская, Луначарского, Кавказская, Кирова, Пучковка, Золотая, Гремяченская, Ватутина, Садовая, Гоголя. В планах также дорога у отделения №1 МРЭО ГИБДД УМВД, проезд у парка Афганцев, площади Перекальского и Московская, проспекты Ленинского Комсомола, Дериглазова и Победы.
Инвестиций из бюджета не предполагается: проект реализуется через энергосервисный контракт. Отметим, что цена контракта – 610 миллионов рублей. Исполнитель поставляет светильники и производит работы за свой счет, осуществляет платежи из фактически достигнутой экономии.
Кстати, электрическое уличное освещение появилось в Курске осенью 1900 года в виде 37 дуговых фонарей мощностью по 800 свечей. Освещались тогда только Московская и Херсонская улицы. Примечательно, что под предлогом «хороших лунных ночей» уличное освещение часто не включали.
Елена Гамова
Фото Валерия Безугольникова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также