Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На «Классной встрече» классно!

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 13:54 Молодая Гвардия

Воспоминания из детства, любимые книги, ремонт дорог и переработка мусора в регионе, саморазвитие, дружба и спорт – эти и другие темы в своих вопросах затронули участники профильной смены РДШ во время «Классной встречи» с врио губернатора Романом Старовойтом.

В минувшие выходные глава региона посетил оздоровительнодосуговый центр для детей и молодежи «Орленок», где сейчас отдыхают активисты Общероссийской общественногосударственной детскоюношеской организации «Российское движение школьников». Ребята встретили Романа Старовойта с заметным воодушевлением. Еще бы: не каждый день гостем проекта «Классная встреча» становится первый руководитель области!
Вопросы, согласно пожеланию гостя, заранее не готовил никто, школьники импровизировали и совершали в беседе подчас довольно неожиданные повороты. Роман Старовойт рассказал, что был примерно в таком же возрасте, когда ездил в пионерлагерь имени Гайдара в местечке Дичня Курчатовского района.
– Несколько раз я был командиром отряда, – поделился воспоминаниями Роман Владимирович. – Я очень любил детские лагеря потому, что фактически с первого класса дружил со спортом. Занимался пинпонгом, боксом, велоспортом, легкой атлетикой. А летом, между 6 и 7 классом, я перешел в биатлон, куда меня пригласил одноклассник Володя Мерзликин. С тех пор я дружу с биатлоном и биатлонистами.
Школьница Мария спросила главу региона, какие три желания загадал бы он, если бы у него была волшебная палочка.
– Я уже взрослый, поэтому понимаю, что палочек волшебных не бывает, но все же, если бы такая у меня была, пожелал бы, чтобы мои родители всегда были со мной. Пока живы родители, мы остаемся детьми, – ответил глава региона. – Второе – чтобы на земле не было никаких болезней, а третье – чтобы нигде не было войны, чтобы у нас всегда светило солнце и было мирное голубое небо.
Другая юная участница встречи Кристина поинтересовалась, чем врио губернатора гордится из того, что происходит сейчас в регионе.
– Я горжусь вами! Общаясь с молодежью, я вижу, как много у нас талантливых ребят. Возможно, среди вас здесь присутствует будущий руководитель региона или города. Уже идет подготовка Курска к 1000летию. Мне бы хотелось, чтобы появилась набережная, где можно было бы проехать на велосипеде или прогуляться, чтобы наши парки были в порядке, и наконец, у нас появилась хорошая картинная галерея, кукольный театр. Но для того, чтобы это было возможно, должна развиваться экономика. Мы начали строительство маслоэкстракционного завода, который должен стать крупнейшим в стране. А предприятия – это новые рабочие места, в том числе и для вас. Когда вы станете взрослыми, вам не придется уезжать кудато, вы сможете жить и работать рядом со своими родителями. Это серьезный вызов для меня как для менеджера, руководителя, но учитывая, какая складывается команда, какие вы талантливые подрастаете, я вижу, что у нас все получится, – сказал Роман Владимирович.
Вопрос Сони из Щигровского района взрослые оценили как один из самых глубоких по смысловому содержанию. «В 2018 году был Чемпионат мира по фигурному катанию. Россию представляли две девочки: Алина Загитова и Светлана Медведева. Они дружили, но на чемпионате были соперницами. Как Вы считаете, существует ли дружба между соперниками?» – спросила девочка.
– Я знаю множество спортсменов: велосипедистов, триатлетов, которые в жизни дружат, являясь на соревнованиях соперниками, – сделал акцент глава региона. – Моя любимая дисциплина – это эстафета, когда от того, как выступит каждый член команды, зависит общий успех.

Катю интересовал вопрос о любимой книге и любимом мультфильме Романа Владимировича. Глава региона ответил, что его любимой книгой является труд писателя Харари «Homo sapiens: Краткая история человечества», книга хоть и сложная, но очень интересная, ее следует прочитать хотя бы раз. А вот в том, что касается мультфильмов, Роман Старовойт признался честно: в кинотеатр с дочерями ходит довольно часто, но современные анимационные киноленты быстро забываются. Мультфильмом, который произвел на него наибольшее впечатление, он считает «Ну, погоди!».
Ребята также интересовались технологией переработки мусора в регионе, ремонтом дорог и спрашивали мнение главы региона о будущем системы образования. Но наибольшее оживление вызвал вопрос девочки Полины.
– Вы остаетесь самим собой, выполняя свою работу, или это пиарход? – спросила девочка.
– Кто меня знает, все видят, что я какой на работе, такой и вне работы. Я считаю, что если ты будешь меняться и надевать какуюто маску на работе, толку не будет, – ответил Роман Владимирович. – Должность, которую я сейчас занимаю, – руководителя региона – не только хозяйственная, экономическая, но в том числе и политическая. Я до этого политикой не занимался, для меня эта составляющая самая сложная. Я строитель, понимаю, как построить мост, завод, а позиция руководителя региона, кроме стройки, хозяйства, здравоохранения, предполагает общение с людьми. И даже, может быть, хорошо, что я этим раньше не занимался: я как ходил в магазин сам, так и хожу, люди подходят, я разговариваю. Я отказался от охраны. Что я такого сделал, что на меня люди будут кидаться? Зачем мне охрана! Я человек открытый, и считаю, что я такой же, каким и был. У меня нет пиарконсультантов, я сам этому не учился. Все, что я делаю в части открытости, это то, что мне подсказывает моя совесть.
В завершение встречи глава региона дал небольшое интервью школьному телевидению и поделился впечатлениями с курскими журналистами.
– Переступив порог лагеря, я вспомнил свое детство, свои летние месяцы, которые проводил в Курской области, и меня окутала атмосфера очень приятных воспоминаний, – сказал после встречи со школьниками Роман Старовойт. – Мне очень понравились вопросы! Некоторые из них были довольно спонтанными. На вопросы детей отвечать сложнее потому, что нужно подбирать слова, говорить так, чтобы ребенку было понятно. У нас, у чиновников, определенный язык, холодный, запутанный, понятный только специалистам. Но искренность, с которой ребята задают вопросы, позволяет самому раскрыться, и, как только переключаешься на открытость, слова подбираются сами.
Автору лучшего вопроса – Полине – глава региона подарил книгу. А ребята пригласили Романа Старовойта еще раз посетить их смену, поскольку незаданных вопросов осталось еще много, а прозвучавшие ответы им очень понравились. Завершилось общение фотографией на память.

Ника СЕРЕБРОВСКАЯ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также