Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Потому что все должны видеть армию страны

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 15:07 Праздничное

Свыше 20 тысяч курян побывали на масштабном празднике на проспекте Победы: здесь отмечалась 76-я годовщина победы в Курской битве, к которой была приурочена первая в нашем регионе акция Министерства обороны РФ «Служба по контракту – твой выбор!»

Столь яркого праздника куряне давно не видели. На этот раз на проспекте Победы нашлось место и спортивным мероприятиям, и выставкам, и концерту. Все желающие могли посмотреть образцы новейшей боевой техники и современного вооружения, узнать о том, во что в Российской армии одеваются солдаты и какой получают сухпаек. С большим интересом с военнослужащими беседовали люди самого разного возраста, а малыши с любопытством толпились у стендов с обмундированием и примеряли на себя атрибуты военной формы. Здесь же работали сразу два

мобильных пункта отбора на контрактную службу, где каждый желающий мог задать все интересующие вопросы, заполнить анкету и пройти психологическое тестирование. Отметим, что пункты посетили свыше 2,5 тысячи человек. А для тех, кто, прогулявшись, захотел подкрепиться, была организована полевая кухня. Настоящую солдатскую кашу и ароматный чай раздавали совершенно бесплатно всем, кто подходил к палатке. Неподалеку были разбиты и точки продажи мороженого и прохладительных напитков – в жаркий день они были как нельзя кстати.
Поздравить курян с 76-й годовщиной победы в Курской битве в этот день приехали заместитель министра обороны, генерал армии, Герой России Дмитрий Булгаков и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

На площади перед сценой прошли показательные выступления подразделений Воздушно-десантных войск и роты почетного караула Западного военного округа, плац-концерт военного оркестра, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа и Центрального Дома Российской армии. Кульминацией праздника стал военный парад в небе над Курском

– Около 5 тысяч уроженцев Курской области проходят службу по контракту в Вооруженных силах РФ, каждый третий из них – офицер, – отметил Дмитрий Булгаков. – Сегодня Курский военный гарнизон – один из крупнейших в Западном военном округе, имеет в своем составе 14 соединений, частей и военных организаций. Все они в основном укомплектованы военнослужащими по контракту. Уверен, что этот день надолго запомнится всем. Не сомневаюсь, что многие примут решение связать свою жизнь с военной службой и армейские ряды пополнятся настоящими профессионалами.
Замминистра передал на вечное хранение Курской области точные исторические копии священной военной реликвии – Знамени Победы – и боевого знамени прославленной 283-й стрелковой дивизии, история которой зарождалась здесь, на героической курской земле. Знамена, являющиеся символами народного единства и доблестного служения Родине, из рук Дмитрия Булгакова принял Роман Старовойт.
– То, что в этом году такая акция проходит в дни празднования 76-й годовщины победы в Курской битве, для нас очень важно и символично, потому что курская земля на всех этапах своего развития была неразрывно связана с Российской армией, с ее Вооруженными силами, – подчеркнул глава региона. – Куряне внесли большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. 263 земляка получили высокое звание Героя Советского Союза. И сегодня на территории области дислоцируются воинские части Российской армии, которые продолжают славные традиции наших предков.
Лучшим военнослужащим были вручены государственные и областные награды. 28 учеников гимназии №25 города Курска в торжественной обстановке принесли присягу юнармейцев. Удостоверения и отличительные знаки движения «Юнармия» ребятам вручили замминистра Дмитрий Булгаков, глава региона Роман Старовойт и Герой Советского Союза, почетный гражданин Курской области Михаил Булатов.
Во время праздника в Курске была торжественно открыта первая очередь экспонатов будущего парка «Патриот». Военная техника 60-80-х годов XX столетия прекрасно дополнила уже имеющуюся на проспекте Победы аллею боевых машин времен Великой Отечественной войны.

Все желающие могли посмотреть образцы новейшей боевой техники и современного вооружения, узнать о том, во что в Российской армии одеваются солдаты и какой получают сухпаек

На площади перед сценой прошли показательные выступления подразделений Воздушно-десантных войск и роты почетного караула Западного военного округа, плац-концерт военного оркестра, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа и Центрального Дома Российской армии. Кульминацией праздника стал военный парад в небе над Курском. Над проспектом Победы на высоте всего 300 метров пролетели самолеты Су-24МР, новейшие истребители Су-30СМ и сверхзвуковые бомбардировщики Су-34.
Настоящие овации вызвало появление в курском небе десантников. Они спустились с парашютами в цветах российского триколора, с флагами Курской области, Воздушно-десантных войск и копией Знамени Победы.
Ирина ЛЕОНОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также