Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 14:42 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

В отпуск раньше срока
– Дочка живет в Брянске. Недавно она родила второго ребенка, и мне хотелось бы поехать к ней и помочь с малышом. Однако работодатель не предоставляет отпуск, потому что я отработала у него всего пять месяцев. Я же считаю, что в связи с семейными обстоятельствами могу взять отпуск и теперь. Кто прав?
Элла, Мантуровский район
– В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск:
– женщинам – перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;
– работникам в возрасте до 18 лет;
– работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Однако по соглашению с работодателем вы можете получить отпуск раньше шести месяцев.

Пропал алиментщик
– Два года назад бывший муж уехал в Москву на заработки. С тех пор назначенные судом алименты я не получала, мужа найти не смогли даже сотрудники правоохранительных органов. Слышала, что в таких случаях на содержание детей назначается пенсия. Как добиться этого и что будет, если пенсию назначат, а бывший муж объявится?
Дарья
– Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника в течение одного года не установлено место его нахождения, взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют несовершеннолетние дети кормильца, безвестное отсутствие которого удостоверено судом. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение, и, соответственно, выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается. Если будет установлено, что заявитель знал о местонахождении лица в период, когда оно было признано безвестно отсутствующим, суммы выплаты пенсии по случаю потери кормильца могут быть взысканы с недобросовестного заявителя в судебном порядке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также