Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В командном деле – командный дух

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 13:33 Спорт

В Курске состоялся четвертый волейбольный турнир среди команд структурных подразделений АО «АтомЭнергоСбыт», посвященный 76-й годовщине победы в Курской битве. Его название – «Курская дуга». Даты проведения, 23-24 августа, были выбраны не случайно – это дань памяти героическому подвигу советских солдат. Символичным стал и тот факт, что участие в турнире приняли команды из городов-героев Москвы, Смоленска, Мурманска и городов воинской славы Твери и Курска.

Пусть победит сильнейший

Двухдневный турнир по волейболу курская земля принимает в четвертый раз. По словам заместителя генерального директора – директора ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергея Токарева, традиция проведения корпоративных спортивных мероприятий – свидетельство особого внимания, уделяемого руководством АО «АтомЭнергоСбыт» развитию физической культуры и спорта. Коллектив предприятия активно участвует в спортивной жизни регионов, где находятся структурные подразделения «АтомЭнергоСбыта».
Волейбольная команда курского подразделения компании с 2016 года является бессменным обладателем переходящего волейбольного кубка соревнований. В команде нет профессиональных игроков – она состоит из любителей волейбола, что, однако, не мешает им добиваться высоких результатов. Сегодня волейбольная дружина курского подразделения «АтомЭнергоСбыта» является дважды обладателем Кубка Профсоюзов области, действующим чемпионом Курска и серебряным призером чемпионата Курской области.
Почетными участниками церемонии открытия волейбольного турнира в этом году стали Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Курска Михаил Булатов и глава Курска Виктор Карамышев. По словам последнего, пример энергетиков достоин подражания:
– Такой высокий корпоративный дух компании восхищает. Здесь в почете занятия различными видами спорта, и большинство из них – командные, которые сплачивают коллектив. Отсюда и результаты – компания, работающая четко как часы.
По признанию Михаила Булатова, очень удивился, получив от «АтомЭнергоСбыта» приглашение на волейбольный турнир. По его словам, он знал, что структурное подразделение отвечает за бесперебойное снабжение курян электроэнергией, однако даже не подозревал, что предприятие проводит такого уровня спортивные состязания.
– И это особенно приятно – увидеть такой интерес к спорту и уважение к памяти тех, кто воевал на Курской дуге. Пусть память о них живет в наших сердцах! – сказал Михаил Алексеевич.
– В течение двух дней в честной спортивной борьбе будет определена сильнейшая команда. Я желаю всем участникам хорошего настроения, бодрости духа, интересной спортивной борьбы и, конечно же, веры в собственные силы, – напутствовал спортсменов заместитель генерального директора – директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев.

Кубок вновь остался в Курске
Каждой из команд предстояло сразиться друг с другом и таким образом определить победителя. Первый игровой день принес и первые сюрпризы. Если один из фаворитов турнира – куряне – ожидаемо одержал три победы, то второй фаворит – смоленская команда – потерпел поражение от волейболистов Центрального аппарата АО «АтомЭнергоСбыт». По одной победе в свой актив записали команды Мурманска и Смоленска.
Второй игровой день турнира продолжил преподносить неожиданности. В напряженной борьбе команда Центрального аппарата одержала сразу две победы – над коллегами из Мурманска и Твери, обеспечив таким образом себе почетное второе место. Одну победу из двух возможных записали в свой актив игроки Смоленска, обыграв Тверь, но уступив Курску.
По завершении игр состоялась традиционная церемония подведения итогов, на которой заместитель генерального директора АО «АтомЭнергоСбыт» Андрей Кувшинов и директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев вручили капитанам всех команд-участниц заслуженные награды – дипломы, кубки и памятные вымпелы.
Приветствуя спортсменов, Андрей Кувшинов подчеркнул, что волейбольный турнир в честь отмечаемой 76-й годовщины победы в Курской битве – это посильный вклад коллектива АО «АтомЭнергоСбыт» в дело сохранения памяти о беспримерном подвиге солдат Великой Победы.
Главный трофей турнира под бурные овации болельщиков был вручен капитану волейбольной дружины «КурскАтом-ЭнергоСбыта». Таким образом, Кубок компании в четвертый раз остается в Курске в ожидании победителя юбилейного, пятого волейбольного турнира 2020 года.
После подведения итогов некоторые игроки поделились впечатлениями от проведенного турнира. По словам Ксении Петушковой из Твери, приехавшей сюда впервые, соперники были очень сильны, что подогревало азарт и делало игру захватывающей:
– Это сплачивает наши коллективы, это такой способ нам всем встретиться, пообщаться, обменяться опытом – такие встречи для нас очень ценны.
Алена Самкова из Мурманска отметила высокий уровень курской команды, сказав, что сражаться с ней было нелегко, но очень интересно:
– Ощущения от турнира классные, очень понравилось. Пообщались со всеми командами, со всеми игроками. Впечатления от Курска? Очень хороший город!!!
Что же касается команды-победительницы, ее представители не скрывали радости и благодарили коллег из других регионов за отличную игру.
– Эмоции захватывающие – как и в предыдущие годы, – отметил капитан команды «КурскАтомЭнергоСбыта» Алексей Абакумов. – Спасибо всем командам, что с каждым годом они добавляют в мастерстве. А мы, как принимающая сторона, стараемся всегда на полную мощность выложиться, чтобы зрители получили удовольствие от нашей игры.
Никита Беспалов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также