Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Велоспорт – в массы!

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 15:13 Спорт

В Обояни состоялись соревнования по велосипедному спорту на шоссе «Мемориал Евгения Клевцова»

В них приняли участие более 60 спортсменов из Брянской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей, а также из Москвы и Харькова.
Напомним, Евгений Петрович Клевцов – уроженец Обояни, бронзовый призер Олимпиады 1960 года в командной шоссейной гонке, первый курянин – обладатель олимпийской медали. В этом году исполняется 90 лет со дня его рождения.
В торжественном открытии приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Евгения Ламонова и старший тренер сборной России по велоспорту на треке Валерий Никифоров.
«Так получилось, что имя Евгения Клевцова оказалось забытым. А ведь его жизненный путь достоин того, чтобы о нем знали не только на курской земле. Уверена, что такие соревнования – это и дань памяти, и призыв к молодым людям верить в свои силы, не бояться трудностей, и тогда они обязательно найдут себя», – отметила Евгения Ламонова. «Ваш земляк был удивительным человеком. Я очень горжусь, что мне довелось с ним работать. Он был примером для всех нас. Желаю всем нам, чтобы такие соревнования стали традиционными», – добавил Валерий Никифоров.
Шоссейная велогонка проходила в несколько этапов: сначала индивидуальная гонка на время с раздельным стартом на 25 км, а спустя сутки – групповой марафон на 75 км и 100 км. В индивидуальном заезде чествовали десять победителей, в групповом – семеро спортсменов получили медали. Абсолютным победителем в индивидуальной гонке стал Александр Лобас из Липецка, а в групповой – Вадим Масленников из Воронежа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также