Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стало известно имя победителя архитектурного конкурса «Курск 2032»

30 августа 2019 12:19 Культура

Проект курских архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина победил в конкурсе «Курск 2032», в котором 35 архитектурных коллективов из разных уголков нашей страны представляли свое видение реновации исторической части центра Курска.

Вчера, 29 августа, жюри оценивало работы на очной защите проектов. А сегодня в торжественной обстановке Свиридовского концертного зала стал известен вердикт профессионалов: лучшим стал проект №29011 курских архитекторов Михаила Заутренникова и Кирилла Будыкина.

— Мы хотели сделать открытое городское пространство, насытить его различными объектами, такими как музеи. В нашем проекте в центре города не располагаются такие закрытые учреждения как, например, суды, которые окружены заборами. Исторический центр должен быть открыт для горожан, — поделился с «Курской правдой» Михаил Заутренников.

Второе место на конкурсе разделили два проекта: №15021 — Московского архитектурного института, НОЦ УРБАНИСТИКА под руководством Сергея Чуракова (Москва) и №14024 — ООО «Сервис Град» под руководством Георгия Гелашвили (Москва).

Третье место получила работа №18021 — авторского коллектива под руководством Елены Богомаз из Санкт-Петербурга.

Напомним, что конкурс проводился в два этапа. Итоги первого — были подведены 30 апреля 2019 года. Оглашению результатов предшествовала выставка в КЭАЗ, общественные обсуждения и зрительское голосование на официальном сайте конкурса.

На втором этапе конкурсанты разработали итоговые проекты на основе своих концепций с учетом предложений, поступивших от курян на общественных слушаниях. Победителей определяло профессиональное жюри: историки, краеведы и архитекторы, — которые также учитывали голоса, отданными курянами за каждый из проектов.

Призовой фонд для победителей – 3 миллиона рублей. Однако для архитекторов важна не столько денежная награда, сколько тот факт, что их идеи будут учтены при корректировке генерального плана и других градостроительных документов.

— Сегодня завершается важный этап подготовки к празднованию тысячелетия Курска. С этого дня начнется следующая стадия реализации проекта, — отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. — Необходимо отдельно создавать проекты и проектно-сметную документацию конкретных объектов, и уже наша задача сделать техническое задание наших парков, краеведческий музея, набережной и других объектов. Объем работ колоссальный и без поддержки министерства культуры, правительства и председателя правительства Дмитрия Медведева мы бы не могли его осуществить.

Роман Старовойт  также представил доклад о проведенной работе президенту Владимиру Путину.

— Глава государства увидел, что десятки тысяч земляков приняли участие в работе и поддержал идею о подготовке Указа Президента о праздновании тысячелетия нашего города. Это будет сложный в инженерном и финансовом плане проект. И на первом заседании рабочей группы я озвучил предложение создать общественный совет контроля, куда войдут лидеры общественного мнения, историки и экологи. Они смогут высказать позиции по инженерным решениям.

 

По словам главы региона, куряне увидят результаты не в 2032 году. Первые объекты должны появляться раньше, уже предусмотрено выделение финансовых средств в конце текущего года на начало проектирование объектов, входящих в проект.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На благоустройство Щигров и Курчатова Курской области выделят 186 миллионов рублей
12 марта 16:18
На благоустройство Щигров и Курчатова Курской области выделят 186 миллионов рублей

В Курчатове обновят пространство между Дворцом культуры и спортивным комплексом «Энергетик», а в Щиграх – территорию между Домом культуры и заводом «Геомаш».