Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Михайловском ГОКе внедрили технологию тонкого грохочения

04 сентября 2019 16:03 Экономика

Вчера на Михайловском ГОКе компания “Металлоинвест” запустила  первую очередь новой технологии тонкого грохочения, направленную на повышение качества железорудного концентрата, а также подписала соглашение на поставку оборудования для второго этапа проекта.

 

Компания “Металлоинвест” — ведущий производитель и поставщик железорудной продукции на мировом рынке, а Михайловский ГОК — ключевое предприятие Курской области.

По итогам прошлого года МГОК произвел почти 15 миллионов тонн окатышей. Как заявляют представители компании, что это не конечная точка в производстве, сейчас крайне важно улучшить качество продукции, а также войти в высшую мировую лигу по производству окатышей. Отмечается, что важную роль в этом сыграет технология “Деррик”.

Запускали технологию в эксплуатацию на обогатительной фабрике МГОКа с участием Назима Эфендиева, первого заместителя генерального директора – коммерческого директора УК «Металлоинвест», Митчелла Дж. Деррика, главного исполнительного директора и президента Корпорации «Деррик», Мирона Бориса, генерального директора ЗАО «Тране Текникк», Сергея Кретова, управляющего директора Михайловского ГОКа и Михаила Аксенова, председателя комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области. Сейчас технология “Деррик” внедрена на четырех технологических секциях обогатительной фабрики.

В этот же день было подписано соглашение между Металлоинвестом и “Тране Текникк” на поставку оборудования “Деррик” для второго этапа проекта — строительства нового корпуса дообогащения концентрата.

Планируется, что в 2022 году производство высококачественного концентрата с содержанием 68,7% железа составит 16,9 миллионов тонн.

— Мы сейчас достигли больших успехов в производстве окатышей. Внедрение тонкого грохочения — это начальный, а он же и основной этап работы на пути к производству суперконцентрата. Следующий этап включает в себя увеличение объемов концентрата, который будет подвергаться дообогощению. Кроме того,  новая технология позволит более эффективно и бережно использовать природные ресурсы, — отмечает Сергей Кретов, управляющий директор Михайловского ГОКа.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области украинские БПЛА повредили машины работников Михайловского ГОКа
11 апреля 11:41
В Курской области украинские БПЛА повредили машины работников Михайловского ГОКа

Предприятие окажет сотрудникам помощь в восстановлении пострадавшего имущества.