Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

А мы самолетом!

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 09:00 Транспорт

В Курске началось строительство нового здания аэровокзала, которое позволит воздушной гавани региона стать в один ряд с лучшими аэропортами страны

Первый камень в основание будущей воздушной гавани торжественно заложен с участием врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Строительство нового терминала внутренних воздушных линий площадью 3780 квадратных метров обеспечит высокую пропускную способность аэропорта. Аэровокзал будет оборудован по последнему слову техники, чтобы пассажиры могли совершать перелеты в комфортных и безопасных условиях.
– Существующее здание аэропорта – историческое, оно уже более 50 лет находится в эксплуатации и, конечно, не соответствует современным требованиям по безопасности, комфорту и обслуживанию авиационных судов, именно поэтому было предложено реализовать инвестиционный проект, – отметил Роман Старовойт.
Для развития экономики и туристического потенциала региона необходимо совершенствовать транспортную инфраструктуру. Железнодорожный вокзал и автомобильные дороги в регионе развиваются активно, а вот авиационное сообщение современным нормам и требованиям пока не соответствует и требует внимания. Строительство нового аэровокзального комплекса – это первый этап комплексной схемы развития курского аэроузла, рассчитанной на 10 лет. Предполагается, что здание будет сдано в эксплуатацию в I квартале 2021 года. Программой предусмотрена и реконструкция взлетно-посадочной полосы. Наш аэропорт принимает как гражданские, так и военные самолеты, и не так давно Министерством обороны проведен ремонт взлетно-посадочной полосы. Улучшение условий, несомненно, будет способствовать росту пассажиропотока, тем более что уже сейчас авиакомпания «Руслайн» пошла навстречу пожеланиям курян и внесла изменения в расписание, сделав рейсы «Курск – Москва» и «Москва – Курск» зеркальными. Появились и дополнительные возможности у желающих посетить Северную столицу. Теперь улететь в Санкт-Петербург можно на выходные, а вернуться в понедельник и наоборот. Цена авиабилетов по сравнению с количеством сэкономленного времени небольшая. До Москвы можно долететь всего за час, а дорога в Питер займет два часа. К слову, если пассажир летит из Курска и имеет стыковочную пересадку в Московском авиационном узле, стоимость авиаперелета для него составит всего полторы тысячи рублей.
Здание аэровокзала будет двухэтажным, на первом этаже разместится зона прилета, а на втором – зона вылета, добавил член совета директоров ООО «Браво» Дмитрий Быков. Куряне и гости соловьиного края смогут пользоваться всеми услугами, которые имеются в больших современных аэропортах, начиная от кафе, паковки багажа и заканчивая залами повышенной комфортности. Когда пассажиропоток значительно возрастет, новое здание аэровокзала соединят с уже имеющимся.
Отметим, что по результатам голосования на сайте vmeste46.ru большинство курян высказались за то, чтобы аэропорт носил имя выдающегося авиаконструктора Михаила Гуревича.
Ольга ВЛАСОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также