Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Результат командной работы

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 08:48 Общество

Ждали так долго, что уже практически не верили. Чудо произошло: жители 12 аварийных домов получили ключи от новых квартир на проспекте Дериглазова. Радостное событие свершилось 2 сентября. Расселены 187 семей, в том числе 153 семьи из общежитий.

Долгожданное переселение
У нового дома №109 собрались счастливые жители бывших аварийных общежитий Промышленного переулка, им больше не придется ютиться в маленьких комнатах и делить санузел с соседями.
Врио губернатора Курской области Роман Старовойт добился выделения дополнительных средств из федерального бюджета, что позволило ускорить процесс расселения.
– Сегодня заселяются 529 человек, – отметил мэр Курска Виктор Карамышев. – Расселяются 12 аварийных домов, там, конечно, были тяжелые условия для проживания. Впереди еще 45 аварийных домов, и другие необходимо дообследовать, возможно, перечень будет расширен.
Роман Старовойт отметил, что когда он лично увидел аварийные общежития, сразу включился в работу, чтобы помочь землякам. В итоге удалось получить 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Порядка 300 миллионов рублей выделено из консолидированного регионального и муниципального бюджетов.
– Решить проблему было непросто, – признается глава региона. – Площадь, которую занимали жители общежитий, была меньше, чем социальные нормы жилья сейчас. Разницу надо было оплатить, и для этого изыскать дополнительные средства. Я обратился в федеральный фонд капитального ремонта с просьбой рассмотреть такую возможность. И мне пообещали помочь, если в этом же году мы найдем подходящие квартиры. Спасибо генеральному директору Курского завода КПД Игорю Дериглазову, он помог подобрать такие квартиры в домах, построенных его предприятием. Можно сказать, что сошлись звезды, и мы смогли уложиться в нужные сроки. На следующий год уже было бы нельзя перенести федеральную помощь. Поэтому сегодня мы наблюдаем результат командной работы. Я очень рад, что мои земляки из жутких аварийных домов переехали в лучший район Курска, где комплексная застройка, продумано место для прогулок, есть детские площадки, озеленение, детсады и школы. Нами принято решение о строительстве в микрорайоне еще одной школы на 1000 мест, планируется, что уже к 1 сентября 2020 года школа распахнет свои двери.
Роман Владимирович также поблагодарил Министерство строительства и подчеркнул, что договоренности удалось достичь на экономических форумах в Петербурге и Сочи.
– Нас часто критикуют за участие в форумах, однако оно вовсе не бесполезно. Это уникальная возможность встретить на одной площадке руководителей и чиновников разных министерств и ведомств. Там мы можем встретиться и договориться о решении важных вопросов, не тратя время на рассылку писем и долгие согласования, – сказал Роман Старовойт.

Внимание: детская площадка!
О том, что в организации комфортных условий для жизни курян мелочей быть не может, напомнила еще одна встреча врио губернатора Романа Старовойта с горожанами. В минувший понедельник глава региона осмотрел детскую площадку у дома №86 на улице Энгельса.
Как рассказала местная жительница Елена Захарова, эта площадка уже 7-8 лет находится в весьма плачевном состоянии, а ее главный недостаток в том, что она не огорожена и расположена рядом с проезжей частью внутри двора.
– Это практически единственная площадка в округе. Зимой здесь мой младший ребенок выбежал на дорогу и едва не попал под колеса, – отмечает Елена Захарова.
Роман Старовойт наслышан об этом объекте.

– Много было обращений по этой площадке, и я сам видел, что здесь всегда кто-то качается на качелях, но она не в лучшем состоянии, хотел сам посмотреть, – отметил Роман Владимирович.

Жители озвучили и другие проблемы своего микрорайона, а еще поблагодарили главу области за праздник и концерт 1 сентября.
Вопросов у жителей накопилось немало: это и дорога, и проблемы ЖКХ. Все вопросы Роман Старовойт взял на контроль. Также было отмечено, что работы по демонтажу старой и строительству новой детской площадки начнутся в ближайшее время.
Мария Конева, фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также