Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студенческая жизнь – не только учеба

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 09:14 Образование

Курская ГСХА в будущем году отметит 69-ю годовщину со дня образования. Более 45 тысяч специалистов для АПК страны и региона подготовлено за эти годы. В вузе неизменно соблюдают и развивают лучшие традиции организации воспитания и образования студентов.

Ректор академии профессор В.А. Семыкин отметил: «В текущем году в академию зачислено более 700 студентов, которые будут по очной форме обучения получать среднее профессиональное и высшее образование. Продолжается прием на заочную форму обучения.
В академии вновь заработал экономический факультет. И задача вуза – обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов и настоящих граждан страны».
Нынешнее лето выдалось для студентов Курской государственной сельхозакадемии весьма насыщенным – они принимали участие в творческих мероприятиях, где достойно представляли свой вуз, работали в многочисленных студенческих отрядах, занимались поисковой работой. Воспитательной работе в Курской ГСХА уделяется особое внимание, ведь она способствует выявлению наиболее активной части студентов, развитию лидерских качеств. По словам ректора вуза Владимира Семыкина, эта работа ведется по трем основным направлениям: вовлечение молодежи в социальную среду и информирование их о потенциальных возможностях развития, формирование созидательной активности, а также интеграция в современное общество. И такой подход приносит ощутимые результаты.
По работе и награда
С 29 мая по 1 июня в Уфе в Башкирском аграрном университете прошел VII Всероссийский фестиваль студенческого творчества высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «На волнах Агидели». Студенты Курской ГСХА представляли  академию в двух номинациях – «Эстрадный вокал» и «Художественное слово», став лауреатами второй и третьей степени и взяв Гран-при фестиваля. Творческие коллективы академии – ансамбль народного танца «Самоцветы», ансамбль эстрадного танца «Хамелеон», вокальный ансамбль «Акцент» – каждый год становятся обладателями Гран-при различных фестивалей.
Ежегодно около 40 студентов, наиболее отличившихся в учебной, научной, проектной, творческой и спортивной работе, представляют академию в международном лагере «Славянское содружество». Подготовленные ими в прошлом году проекты «Российское село», «Свободный микрофон», «Крона» получили гранты Росмолодежи.
Более 30 человек получают именные стипендии Президента, Правительства РФ, губернатора Курской области, Курской областной Думы, главы Курска. Шесть молодежных научных и социальных проектов также стали обладателями грантов Росмолодежи.
Наиболее активные студенты рекомендованы для участия в работе ряда общественных организаций области: Молодежной областной палаты при Курской областной Думе, Молодежного совета ФНПР по Курской области, молодежной организации «Молодая гвардия», а также принимают участие в движении «Волонтеры Победы».
Более пяти лет в вузе действует лагерь студенческого актива «Активация», где ежегодно обучаются около 150 студентов. В 2018 году проект выиграл несколько грантов и одновременно с очередной школой молодежного актива был проведен Форум сельской молодежи «Молодость – селу и России!», участниками которого стали более 250 человек.
В рамках развития такого важного направления, как «Социальное партнерство», студенты академии плодотворно сотрудничают с общественными организациями Курской области и аграрными вузами Центрального федерального округа в проведении ряда социально значимых мероприятий, акций, митингов, встреч с интересными людьми, круглых столов.
В вузе активно действует Центр воспитательной работы, в семи студиях которого занимаются около 200 студентов, работают девять студенческих клубов.
В продолжение темы патриотического воспитания, которой в вузе уделяется огромное внимание, – студенты академии ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине Великой Победы, освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков, победе на Курской дуге. В этом году более 500 студентов и сотрудников академии приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Совместно с сотрудниками научной библиотеки проведен ряд мероприятий, посвященных Великой Победе, в том числе тематические фотовыставки, а также цикл встреч «Читаем курское», посвященный творчеству писателей Евгения Носова и Константина Воробьева.

Спорту время – потехе час
Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится на спортивной базе академии: два игровых спортивных зала, залы тяжелой атлетики и борьбы, тренажерные залы, лыжная база, открытые спортивные площадки, кабинеты адаптивной физкультуры. Все они оснащены необходимым спортивным инвентарем.
В Курской ГСХА активно используются формы пропаганды здорового образа жизни. Например, информационно-разъяснительная работа (беседы, встречи со специалистами и т.п.), организация массовых спортивных мероприятий, проведение тематических акций («Студенчество – за будущее без наркотиков», «Я не курю! А ты?») и многое другое.
Кафедра физической культуры и спорта Курской ГСХА большое внимание уделяет организации внеучебной спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов как важнейшему фактору восстановления физического состояния и снятия нервно-эмоционального напряжения. Эта работа ведется по трем основным направлениям. Первое – работа со сборными командами академии по разным видам спорта. Второе направление – организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, таких как «Кубок первокурсника», спартакиада «Здоровье» среди сотрудников и студентов академии.
Третье направление – широкая пропаганда здорового образа жизни, привлечение студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом.
На всех факультетах академии оформлены спортивные стенды с информацией о здоровом образе жизни и проводимых мероприятиях.

Студотряд – трудовой десант
На базе академии успешно работают девять специализированных студенческих отрядов – пять сельскохозяйственных и четыре волонтерских. Так, бойцы отряда «Medicus» факультета ветеринарной медицины нарабатывают профессиональные навыки в различных животноводческих хозяйствах Курской области. А также в областных и районных ветеринарных клиниках региона, где занимаются лечением и профилактикой заболеваний животных.
На агротехнологическом факультете успешно работают два сельскохозяйственных отряда: «Агро-46» и «Вавиловец», причем «Агро-46» работает уже 16 лет, а «Вавиловец» появился относительно недавно, но уже хорошо себя зарекомендовал. Бойцы отряда «Агро-46» в течение всего года занимались благоустройством студенческого городка и прилежащей к нему территории. Члены отряда принимают активное участие в жизни академии – проводят экскурсии школьников по территории студенческого городка, знакомят их с технологией ландшафтного дизайна, являются постоянными участниками выставок декоративно-прикладного искусства, где представляют свои проекты.
Добровольческий отряд «ЭкоCity» агротехнологического факультета функционирует уже более пяти лет. Его участники регулярно проводят экологические акции на территории Курска и Курской области. С мая 2017 года добровольческий отряд начал активную работу совместно с Общероссийским народным фронтом и Молодежкой ОНФ. За это время ликвидировано более десятка несанкционированных свалок. Кроме этого, бойцы отряда ведут просветительскую работу среди школьников, студентов, жителей города и области. Совместными усилиями благоустроено пять территорий, ранее занятых несанкционированными свалками.
На зооинженерном факультете в рамках летнего трудового семестра работает специализированный студенческий отряд «Кормленец». Основным видом его деятельности является заготовка кормов, ремонт кормушек и станочного оборудования. Международный студенческий механизированный отряд «Звезда» – совместный проект с Белорусским аграрным техническим университетом, который реализуется уже почти 10 лет. Также на инженерном факультете функционирует волонтерский отряд «Академия милосердия», неоднократный победитель областного конкурса добровольческих отрядов. Еще один добровольческий студотряд «Надежда», действующий на базе факультета среднего профессионального образования, неоднократно помогал Курскому Свято-Троицкому женскому монастырю в уборке территории и кладбищ, а также участвовал в экологических субботниках, слетах добровольческих отрядов, в проведении различных благотворительных акций. Еженедельно члены отряда навещают нуждающихся в помощи ветеранов и детей войны.
У студентов академии есть немало возможностей наряду с профессиональными навыками получить неплохой опыт организаторской работы, раскрыть и развить в себе новые качества, которые обязательно пригодятся в жизни и профессии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также