Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ты отказался от отсрочки?

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 10:12 Молодая Гвардия

Изменения правил призыва в армию вступили в силу с 1 сентября 2019 года

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов прокомментировал изменения правил призыва в армию. Теперь юноши, имеющие отсрочку или освобождение от службы по призыву, могут по собственному желанию от них отказаться.

«Эти изменения, на мой взгляд, делают службу в армии наиболее привлекательной. Молодой человек понимает, что он защищен, у него сохраняются не только обязанности, но и права. Кстати, в Курской области мы такое давно уже практикуем», – говорит военком Владимир Родионов.
Напомним, что изменения правил призыва коснутся тех ребят, которые имеют ученую степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. До этого получавшие отсрочку в школе и бакалавриате, воспользоваться ею в третий раз не могли.

Изменения правил призыва коснутся, тех ребят, которые имеют ученую степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Еще одно изменение коснулось досрочного увольнения во время прохождения службы в армии. Конечно, для этого должны быть основания. Так, если во время прохождения службы у призывника родился второй ребенок, можно написать заявление и уйти досрочно на «гражданку».
Помимо этого, новые изменения предусматриваются и для тех, кто хочет отказаться от отсрочек и пойти служить. Теперь родные братья и сыновья умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах вправе отказаться от отсрочки и отдать долг Родине.
Нелегко придется теперь тем, кто уклоняется от службы в армии. Ужесточились наказания за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Сумма штрафа вырастет в шесть раз – с 500 до 3000 рублей. До этого штраф составлял от 100 до 500 рублей. Это касается и проигнорировавших повестку изза переезда, а также тех, кто не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, смене места работы или учебы.
Наказывать теперь будут и тех, кто уклоняется от медосвидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии. Кроме этого, военные врачи дважды в год во время призывных кампаний смогут перепроверять здоровье юношей, у которых есть отсрочка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также