Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пополнят гвардии ряды

Газетный выпуск № 108
06 сентября 2019 11:41 Общество

В школе №60 города Курска появился Центр спортивно-патриотического воспитания «Витязь» и прошла презентация нового Всероссийского движения «Юная Гвардия», объединяющего военно-патриотические клубы страны

Подготовиться к службе в лучших войсковых подразделениях Вооруженных Сил РФ, стать физически крепким и выносливым, лучше узнать историю родной страны и научиться ее защищать – все это ребятам поможет осуществить ЦСПВ «Витязь». Программа включает в себя альпинизм, строевую подготовку, стендовую и практическую стрельбу, изучение смешанных единоборств, знакомство с Уставом Вооруженных Сил РФ.
Следует отметить, что с 2010 года Центр спортивно-патриотического воспитания «Витязь» является молодежным крылом Всероссийской ассоциации ветеранов сил специального назначения Росгвардии России «Братство краповых беретов «Витязь».
– Сегодня президентом нашей страны спортивному и патриотическому воспитанию уделяется большое внимание, и такие инициативы при поддержке Росгвардии, «Краповых беретов» в Курской области лягут на благодатную почву. Наша земля пропитана кровью героических предков, и нам сам бог велел держать марку, быть физически сильными, патриотически настроенными поколениями, – сказал на церемонии открытия центра врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Центр спортивного воспитания «Витязь» был создан в 2015 году в городе Балашихе. К 2018 году проект объединил спортивные и военно-патриотические организации, инструкторов и педагогов, представителей Федеральной службы войск национальной гвардии РФ более чем в 26 регионах России, разработал единую программу обучения. Сегодня в России работает уже 14 региональных отделений ЦСПВ «Витязь», в том числе Курское региональное отделение «Витязь 46».

Глава региона призвал ребят активнее заниматься спортом, оставаться честными и порядочными людьми, тем более что рядом есть те, с кого можно и нужно брать пример, – это наши олимпийские чемпионы и доблестные военнослужащие, Герои России.
О том, что клуб носит имя Александра Невского, напомнил юным патриотам глава города Курска Виктор Карамышев. Он процитировал слова великого князя: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».
Почетными гостями на открытии нового центра стали наш прославленный земляк, олимпийский чемпион и чемпион мира по боксу Александр Поветкин и чемпион мира по боксу по версии WBA Денис Лебедев. Знамя клубу под бурные аплодисменты передал человек, ставший легендой спецназа, один из основателей аттестации на право ношения крапового берета, командир отряда «Витязь», Герой России Сергей Лысюк.
Отметим, что за время работы ЦСПВ «Витязь» 48 воспитанников прошли воинскую службу в Центре специального назначения «Витязь», 19 отслужили в подразделениях спецназа ВДВ, 8 сдали экзамены на право ношения крапового берета, 44 выполнили норматив мастера спорта, более 400 стали разрядниками по рукопашному бою, боксу, кикбоксингу, многие служат в подразделениях внутренних войск.
Нина СТОРОЖЕВА

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также