Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сбербанк снизил ставки по кредитам

06 сентября 2019 14:40 Финансы

Период отпусков заканчивается, куряне занялись делами домашними. Кто-то планирует обновить бытовую технику, автомобиль,  а кто-то – встретить Новый год в новой квартире. В августе Сбербанк не только снизил процентные ставки по кредитам, но и разработал новые проекты, и они уже работают. Об этом рассказал управляющий Курским отделением ПАО Сбербанк Сергей Хоров.

Минимальная ставка по потребительским кредитам составляет 11,4 процентов (ранее – 12,9 процентов). Предложение распространяется на все продукты из линейки потребительских кредитов: потребительские кредиты без обеспечения, потребительские кредиты под поручительство и потребительские кредиты на рефинансирование кредитов. Минимальная ставка будет доступна на суммы от 300 тысяч рублей для потребительских кредитов без обеспечения и под поручительство, и на суммы от 500 000 для потребительских кредитов на рефинансирование. Получить кредит по ставке, сниженной в рамках акции, могут все категории заемщиков.

 — Понижение минимальной ставки по потребительским кредитам является логичным ответом на повышенный сезонный спрос на данный продукт, который наблюдается в конце лета и начале осени. Так, в прошлом году, спрос на потребительские кредиты, которые получали наши клиенты в августе и сентябре был на 14 процентов выше, чем в первые два месяца лета, — сказал Сергей Хоров. —  Подать заявку на потребительский кредит можно в отделении банка, в веб-версии интернет-банка или мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

 Существенно снизились ставки по ипотечным кредитам

 При приобретении строящегося жилья ставка составляет от 7,6 %, при покупке готового – от 9,1%. Дополнительно был увеличен дисконт для участников зарплатного проекта Сбербанка и теперь он составляет 0,5 процентных пункта. Дисконт распространяется на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости.

Сергей Хоров подчеркнул, что Сбербанк – социально ориентированная компания. Теперь снижены ставки и в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Приобрести квартиры в новостройке в ипотеку можно по ставке от 5% годовых. Снижены процентные ставки и по военной ипотеке.

Для того, чтобы клиентам было проще выбрать квартиру (дом) действует специализированный сервис «ДомКлик», где каждый клиент сможет подобрать ипотечную программу и найти наиболее подходящее для себя решение квартирного вопроса, не откладывая покупку недвижимости до лучших времен. Больше половины ипотечных кредитов куряне получают в Сбербанке. За семь месяцев на покупку жилья им уже выдано 3,8 миллиарда рублей.

 Специальный проект для селян

— Отделения Сбербанка  есть в каждом районе, а жителям отдаленных малонаселенных пунктов, которым трудно добраться до отделения или банкомата, предлагается новая услуга «Агентская сеть».  При безналичной оплате покупок селяне могут снять в кассе от 100 до пяти тысяч рублей, — рассказал Сергей Хоров. – Сервис по снятию покупателями наличных денег реализуется с торговыми предприятиями, которые стали платежными агентами банка. На сегодняшний день услуга доступна в восьми районах Курской области. Проект развивается, мы налаживаем партнерские связи с предпринимателями всех районов.

Следующий проект направлен на удобство пассажиров общественного транспорта. С 1 августа безналичная оплата проезда в тестовом режиме работает в областном центре. Пока в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. Оплатить поездку можно с помощью бесконтактных банковских карт VISA, MasterCard, МИР, а также устройств, привязанных к карте и оснащенных технологией бесконтактной оплаты.

Оборудование для оплаты есть у кондуктора или у водителя, а сама процедура занимает несколько секунд. Внедрение бесконтактного способа оплаты еще и дополнительная мера обеспечения безопасности дорожного движения: водитель не отвлекается на поиск и передачу сдачи пассажирам. Сейчас безналичная система действует в 173 транспортных средствах. Планируется внедрение  проекта в коммерческих автобусах и микроавтобусах Курска, а затем и в общественном транспорте Железногорска, Курчатова, других районных центрах. В заключение брифинга управляющий Курским отделением ПАО Сбербанк пригласил курян на торжественное открытие фонтана на Театральной площади, которое состоится 25 сентября. Инвестором его реконструкции является ПАО Сбербанк.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также