Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В АПК области

Газетный выпуск № 108
06 сентября 2019 12:17 Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс продолжает оставаться драйвером роста экономики региона

Выше российского показателя
Объем реализации молока в Курской области за 8 месяцев увеличен на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 3 сентября объем реализации молока составил 142 тысячи тонн. Региональный показатель на 2 процентных пункта выше среднероссийского показателя.
Как сообщают сотрудники комитета АПК Курской области, данных результатов удалось достичь за счет увеличения производственных мощностей региона. С 2017 года были введены в эксплуатацию такие крупные животноводческие комплексы, как ООО «Луч», ООО «Псельское», «АгроПромкомплектация-Курск», и модернизированы – ООО «АПК КС», ООО «Молочник», ООО «Черноземье» и другие. Всего в этом году приобретено около 8 тысяч животных, в том числе 4 тысячи молочного направления.
Объем производства молока в 2019 году, по предварительным данным, превысит показатели предыдущего года на 10 тысяч тонн и составит порядка 200 тысяч тонн. После выхода комплексов на проектную мощность производство молока достигнет 250 тысяч тонн в год.
За последние три года общий объем инвестиций в молочную отрасль региона составил порядка 5 миллиардов рублей, в том числе в текущем году – 1,9 миллиарда рублей. Созданию инвестиционной привлекательности способствовали меры государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. Было привлечено около 4 миллиардов льготных кредитов по ставке до 5 процентов годовых. Из федерального и регионального бюджетов предприятиями молочного направления получено порядка 700 миллионов рублей, в том числе в 2019 году – около 150 миллионов рублей. Кроме того, введена льготная ставка в размере 1,5 процента по налогу на имущество для предприятий, реализовавших инвестиционные проекты в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, региональных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
Курские аграрии уже собрали 355 тысяч тонн сахарной свеклы, урожайность выше прошлогодней

Сладкие перспективы
Уборка сахарной свеклы в хозяйствах области набирает обороты. По оперативным данным, убрано порядка 7,5 тысячи из 98 тысяч гектаров свекловичных плантаций, или 8 процентов от плана. Темп свекловичной страды соответствует прошлогоднему, а урожайность значительно выше – в среднем 481 центнер с гектара против 440 центнеров на 4 сентября прошлого года.
Рекордная урожайность сахарной свеклы в хозяйстве «Луч» Мантуровского района – 720 центнеров с гектара. На втором месте хозяйства Суджанского района – здесь собирают по 600 центнеров с гектара. Урожайность свекловичных плантаций Медвенского и Горшеченского районов – 550 центнеров с гектара. По 500 центнеров собирают в хозяйствах Глушковского, Курского, Курчатовского, Солнцевского районов. На 4 сентября было накопано 355 тысяч тонн.
В регионе идет уборка гречихи, масличных культур: рапса, сои, подсолнечника. В ближайшее время хозяйства приступят к уборке кукурузы на зерно.
Также земледельцы области активно ведут сев озимых культур – посеяно 154 тысячи гектаров, или 32 процента от плана.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также