Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области возрождают садоводство

06 сентября 2019 12:51 Сельское хозяйство

Восстановление садов начали с традиционных для садоводства районов Курской области: Обоянского, Беловского, Кореневского, Курского. За последние пять лет заложено около 500 гектаров новых садов интенсивного типа, плодопитомников и ягодных кустарников: малины, смородины, крыжовника. Применяемые современные технологии и посадочный материал позволяют получать высокие урожаи.

Этим успешно занимаются хозяйства «Псельское» Беловского, «Обоянский сад», «Зоринский сад», «Сойников» Обоянского, «Лещенко», «Мельник» и «Копторг» Курского районов. Они получили государственную поддержку в размере 250 миллионов рублей.

В ближайшей перспективе – до 2024 года – планируется увеличить в регионе площади интенсивных садов до 2000 гектаров. Благодаря этому производство плодов увеличится в два раза и вырастет до 70 тысяч тонн в год. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Лидерами в этой отрасли в нашем регионе являются садовые хозяйства «Зоринский сад», «Обоянский сад», «Псельское» Обоянского и Беловского районов. В текущем году приступили к закладке садов в Кореневском районе.

В Курском районе заложен плодопитомник площадью 28 гектаров.

С 2020 года садоводство названо одним из 4-х приоритетных направлений развития сельского хозяйства, поддержка которого будет продолжена.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также