Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С большим отрывом

Газетный выпуск № 109
10 сентября 2019 09:33 Выборы 2019

Утром 9 сентября в Избирательной комиссии Курской области состоялся брифинг по предварительным итогам единого дня голосования 8 сентября

Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика отметила, что явка на выборах составила 41,56% от 922314 курян, включенных в списки избирателей.
– По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий кандидат от партии «Единая Россия» Роман Старовойт получил 81,07% голосов, кандидат от КПРФ Владимир Фирсов – 5,65%, кандидат от ЛДПР Владимир Федоров – 5,45%, кандидат от Российской экологической партии «Зеленые» Татьяна Черникова – 3,3%, Николай Карцев от партии Справедливая Россия – 3,01%, – сказала Галина Дмитриевна. – Выборы 8 сентября прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством под пристальным общественным контролем. В Курской области голосование состоялось в 1131 участковой избирательной комиссии, где ход выборов контролировали около
4 тысяч наблюдателей от Общественной палаты Курской области, политических партий, кандидатов и СМИ. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования или поставить под сомнение легитимность выборов, не установлено. Находившиеся в единый день голосования в Москве 127 курян выбирали главу региона на 29 организованных в столице цифровых участках. В Курской области 12 тысяч участников выборов воспользовались механизмом «Мобильный избиратель», проголосовав на избирательных участках не по месту регистрации, а по месту нахождения. Их волеизъявления включены в результаты выборов.
Всего в единый день голосования в городах и районах области завершилось 30 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления и было распределено 239 мандатов в органах государственной и муниципальной власти.
На состоявшихся выборах глав трех районов победили действующие главы. Так, главой Горшеченского района избран Юрий Амерев (85,84%), главой Мантуровского района – Сергей Бочаров (72,12%), главой Беловского района – Николай Волобуев (44,41%). А вот главой поселка Коренево стал Роман Пугачев, возглавлявший Любимовский сельсовет Кореневского района.
8 сентября были сформированы составы представительных собраний Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Конышевского, Курского, Мантуровского, Обоянского, Суджанского и Хомутовского районов. На дополнительных выборах депутата Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу №3 наибольшее количество голосов получил Евгений Бартенев. Депутатом Курского городского собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу №7 стал Олег Агибалов.
Впервые на выборах применялось видеонаблюдение. Оборудование было установлено в помещениях всех 194 участковых избирательных комиссий города Курска. Желающие могли в режиме онлайн посмотреть трансляцию с избирательных участков. Сдача протоколов и подсчет голосов также проводились под запись видеокамер. Выборы в Курской области прошли открыто, с соблюдением требований законодательства.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также