Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Задействовать все силы

Газетный выпуск № 109
10 сентября 2019 09:54 Общество

Проблемы жителей Кукуевки пока решаются в ручном режиме при поддержке областной власти, а сама ситуация находится на контроле у Председателя
Правительства РФ Дмитрия Медведева

Глава региона Роман Старовойт четвертый раз встретился с жителями деревни Кукуевки и поселка Заповедного, чьи дома оказались в буферной зоне заповедника имени Алехина. Роман Владимирович сообщил собравшимся, что в июле в ходе встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым он сделал подробный доклад по сложившейся в Кукуевке ситуации и просил Дмитрия Анатольевича написать поручение правительству, чтобы ускорить прохождение процедур по принятию нового положения об охранных зонах. Но вопрос корректировки охранной зоны курского заповедника может быть рассмотрен только после принятия Министерством природы РФ нового положения. Проектом документа предусмотрено, что охранная зона может состоять из отдельных участков, а не только быть сплошной, и при этом предполагается возможность размещения зданий и сооружений для жилой застройки, а также исключается понятие минимального размера охранной зоны. Все эти нововведения должны помочь в разрешении сложившейся ситуации. Более того, будет проведена общественная экспертиза об отсутствии негативного влияния от существующей жилой застройки на окружающую среду. Когда результаты будут готовы, они также будут переданы в Минприроды и в суд. По факту из составленной для экспертизы карты видно, что в охранной зоне уже имеются участки, занятые под различные постройки, в том числе АЗС.
– Процесс идет, он небыстрый, учитывая принципиальную позицию заповедника, но мы будем стараться сделать все, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее, – заверил собравшихся Роман Старовойт.
По просьбам жителей, которые имели проблемы с оформлением документов, получением справок и пособий, медицинским и социальным обслуживанием на площадке администрации Курского района был организован прием заявлений, помощь уже оказана по 236 обращениям. Многодетная мама Нелли обратилась к главе региона прямо во время встречи с просьбой оказать содействие в постановке на учет в родильный дом. Имея прописку в Тамбовской области, женщина всерьез была обеспокоена, примут ли ее в Курске. Роман Старовойт дал поручение своему заместителю Ирине Хмелевской помочь с подготовкой всех документов, чтобы женщине не пришлось никуда ехать накануне появления на свет малыша.
– Мы сейчас идем двумя путями: первый заключается в том, что правительству необходимо утвердить новое положение о буферных зонах. Все наши предложения в проект постановления приняты, сейчас он находится в Министерстве юстиции на согласовании. Второй путь – через суды. На сегодняшний момент, к сожалению, суды проигрываем, но мы намерены дойти вплоть до Верховного суда потому, что считаем, что наша позиция не услышана. Общественная экологическая экспертиза должна нам помочь доказать, что жилые дома вредного влияния на заповедник не оказывают, – резюмировал Роман Старовойт.
Обсуждался на встрече и проект комплексной застройки деревни Кукуевки с учетом размещения социальных объектов. Жители попросили уделить внимание дорогам. Их просьба была услышана – дороги будут. Даже после того, как Год дорог завершится, работы по их ремонту и строительству не закончатся, а объемы не уменьшатся, подчеркнул руководитель области. Правда, курировать вопросы развития района теперь будет не Владимир Рыжиков, с 11 сентября он покинет пост главы района.

Дмитрий БОЕВ
Фото Андрея РЫЖКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также