Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск станет площадкой IX Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+»

11 сентября 2019 12:22 Образование

С 27 по 29 сентября на базе Юго-Западного государственного университета пройдет главное научно-популярное событие года – IX Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+. В рамках Фестиваля планируются выступления популяризаторов науки, интерактивные выставки, научные шоу, экскурсии, мастер-классы и многое другое.

Основная тема Фестивалей 2019 года – «Таблица Менделеева», поскольку в этом году отмечается 150-летие со дня открытия периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. Вход на все мероприятия Фестиваля свободный.

Как сообщили в пресс-службе ЮЗГУ, в первый день Фестиваля планируется проведение сеанса связи с членами экипажа МКС. Гости мероприятия смогут увидеть космонавтов и задать им вопросы. Предварительное время сеанса с 13:40:32 по 13:51:23. Также организаторы подготовили показательные соревнования «Хаммер-ботов», сконструированных учениками и наставниками «Школы цифровых технологий» Курска. Представители КГМУ продемонстрируют новые медицинские изделия для общей хирургии, травматологии, реаниматологии, а студенты и преподаватели естественнонаучного факультета ЮЗГУ покажут десятки ярких химических опытов.

Свое участие в Фестивале подтвердили крупнейшие предприятия региона, в том числе АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» и АО «Курский электроаппаратный завод», а также университеты из Белгорода, Орла и Воронежа.

Стоит отметить, что с 2011 года Юго-Западный государственный университет организует площадки Фестиваля науки как в Курске, так и в соседних городах. В 2013 году ЮЗГУ уже становился центральной площадкой Фестиваля.

Проект центральной площадки IX Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+» в Курске был продемонстрирован в декабре прошлого года на заседании оргкомитета. Ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову удалось убедить членов жюри, что Курск вновь сможет отлично справиться с задачей. А конкурентами были в том числе, два федеральных университета: Южный федеральный университет и Сибирский федеральный университет

В итоге статус центральных площадок получили: Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Чита, Тверь, Ростов-на-Дону, Красноярск и Курск.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО
26 марта 11:47
Курский вуз передал очередную партию помощи бойцам СВО

По инициативе ректора ЮЗГУ военным привезли необходимые вещи, в том числе уникальное антидроновое ружьё.