Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дополнительные средства – на самое важное

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 12:13 Политика

Очередное заседание Курской областной Думы, состоявшееся 10 сентября, принесло депутатам приятные хлопоты – им предстояло утвердить увеличение
доходной части бюджета 2019 года на 2,6 млрд рублей

Сумма немаленькая и, по словам председателя облдумы Николая Жеребилова, в этом году не последняя:
– Налог на прибыль дал дополнительные поступления, налог на имущество, акцизы. Я думаю, это не последнее увеличение, еще будем уточнять бюджет – но это приятно…
Большая часть дополнительно поступивших средств (1,2 млрд рублей) будет направлены на нужды образования, здравоохранение получит порядка 225 млн рублей, дорожное хозяйство – 708 млн рублей, ЖКХ – 334 млн рублей и т.д.
Кроме того, почти миллиард (если точно, то 944 млн рублей) будет направлен муниципальным образованиям. Еще одна хорошая новость для городских округов – на заседании был принят региональный закон «Об установлении единых нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Курской области». Таким образом, с 2020 года в их бюджеты будет зачисляться 15 процентов от суммы НДФЛ. Вот как прокомментировал принятие этого закона Николай Жеребилов:
– Мы всегда старались как-то выравнять бюджеты муниципальных образований, но городам всегда не хватало. Пришли к заключению, что, кроме дотаций на выравнивание, им более выгодны нормативы отчислений, и в связи с этим приняли решение 15 процентов НДФЛ оставлять городским округам – Железногорску, Курчатову, Курску и т.д. Это приведет к росту их доходов более чем на 1,5 млрд. Но это не исключает возможности на получение субсидии, если возникнет такая необходимость…
Депутаты также внесли изменения в одну из статей областного закона
«О прожиточном минимуме в Курской области». Речь идет о порядке установления величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ и срока предоставления сведений Пенсионному фонду РФ не позднее 15 сентября. Что же касается областного закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год», он также был принят, и вышеуказанная величина теперь составит 8600 рублей.
Финансовые изменения затронули и студентов, получающих именные стипендии Курской областной Думы. Количество стипендиатов останется прежним – шесть студентов вузов и шесть учащихся профессиональных образовательных учреждений, а вот размер выплат увеличится, соответственно, с 1000 до 2000 рублей, и с 800 до 1500 рублей.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также