Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Guten Tag, немецкие друзья!

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 13:00 Молодая Гвардия

В Курск с визитом дружбы прибыли школьники из немецкого города Виттена

В начале недели в курском лицее №6 имени М.А. Булатова встречали гостей. С визитом дружбы из Германии прибыла делегация школьников и педагогов.

Дружба на уровне учебных заведений началась в 2014 году по инициативе участников группы городовпобратимов «Виттен – Курск».
В рамках сотрудничества и были предложены школам партнерские отношения. В 2016 году курские школьники впервые отправились в Германию. Они побывали на могилах советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Немецкие школьники и учителя ухаживают за могилами наших воинов.

В ходе визита гости посещают Коренную пустынь, Железногорск, Центр народных ремесел «Артель». Побывают они и еще в одной из курских школ.

Общее фото на память. Где немцы, где русские – понять невозможно

В подарок гостям курские школьники подготовили концерт. Его открыл марш из балета «Чиполлино» Карена Хачатуряна в исполнении юных пианисток Марии Штучко и Елены Петренко, учениц лицея №6.
Гости посмотрели фильм о курском лицее. В школе есть собственная студия «Шестое измерение». В телерепортажах и на страницах школьного журнала ребята почти профессионально рассказывают о жизни лицея. Фильм создан к 100летию учебного заведения.
Учитель Лариса Завалишина переозвучила его на немецком специально к приезду гостей.
Друзья из Виттена узнали об истории лицея, о подвиге Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова, друга и наставника лицеистов.
– Это замечательный проект, – сказала директор школы Нина Воронина. – Культура каждой страны уникальна. Мы должны лучше узнать культуру друг друга, уважать традиции.
Друзья из Виттена пробудут в Курске до конца недели. Их ждет насыщенная программа.
17летняя Лина Кишкат учится в Виттене в школе Харденштайн Гезамтшуле. Гезамтшуле – гимназия. В Курске Лина и ее друзья из лицея №6 выполнили коллективную работу в стиле декупаж – красиво расписали сувенирные доски. В Железногорске, где ребята побывали с экскурсией, они увидели работы юных мастеров школы народных промыслов «Артель».
Лина и все ребята из Германии живут в семьях курских лицеистов.
– Друзья очень заботятся обо мне, – говорит Лина. – Немного мешает языковой барьер. Но с каждым днем мы совершенствуем знание языков. Хочется общаться еще больше!
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также