Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«КП» — ваш консультант

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 13:15 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

Пропустите скорую!
– Слышал, что ужесточена ответственность для водителей, не пропускающих скорую помощь. Расскажите об этом.
Игорь, Курск.
– Если раньше за непропуск автомобиля скорой помощи предусматривался штраф в размере 500 рублей или лишение прав на управление автомобилем на срок от одного до трех месяцев, то теперь штраф составляет 3-5 тысяч рублей, а срок лишения прав – от трех месяцев до одного года. Также в Кодекс об административных правонарушениях РФ введена статья 6.36, устанавливающая ответственность за воспрепятствование деятельности медработников при оказании медицинской помощи. За это правонарушение предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Изменения вступили в силу с 6 августа 2019 года.

Хочу развестись с мужем
– За продажу наркотиков муж на шесть лет попал в колонию. Это его вторая судимость, и снова за наркотики. Хочу с ним развестись. Можно ли это сделать быстро?
– М., Льгов.
– В вашей ситуации законом определен упрощенный порядок расторжения брака. В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Вместе с заявлением о расторжении брака необходимо предъявить приговор суда об осуждении другого супруга.
Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок отбывающего наказание супруга о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Банк выбирает работник
– Я устроился в организацию, где всем сотрудникам переводится заработная плата в один и тот же банк. Я являюсь клиентом другого банка и хочу, чтобы зарплату мне переводили туда. Имею ли я на это право?
Вячеслав, Железногорск.
– В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Банк может быть заменен, но по желанию работника. Тогда работник пишет заявление об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также