Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Решать проблемы сообща

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 12:08 Выборы 2019

Роман Старовойт встретился с кандидатами в губернаторы Курской области Владимиром Фирсовым, Владимиром Федоровым, Николаем Карцевым, Татьяной Черниковой. Глава региона поблагодарил кандидатов за честную борьбу на выборах и обсудил с ними вопросы совместной работы

– Для меня это первый опыт, – сказал Роман Старовойт. – Выборы прошли честно, и мы сохранили положительный имидж Курской области. Я нацелен на командную работу с вами и политическими партиями, которые вы представляете. Рассмотрю все конструктивные предложения. Цель наших выборных программ одна: все мы желаем повышения уровня жизни курян.
Кандидаты тут же и высказали ряд конструктивных предложений. Николай Карцев и Владимир Фирсов поставили вопрос об усилении мер поддержки многодетных семей. Речь шла о предоставлении земельных участков под жилищное строительство, которые выделяются вдали от остановок общественного транспорта и сетей коммуникаций.
– Согласен с вами на тысячу процентов: многодетным семьям пока приходится строиться там, где нет водопровода, газопровода и хороших дорог, – сказал Роман Владимирович. – Приведу пример Щигров, где дома для жителей из числа детей-сирот построили вдали от остановки пассажирского транспорта, но рядом с кладбищем. Со следующего года мы планируем заложить в бюджет средства на развитие инфраструктуры в местах выделения участков под жилищное строительство льготным категориям граждан.
Много нареканий вызывает сфера ЖКХ, в том числе организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Особенно остро стоит вопрос в отдаленных населенных пунктах. Глава региона отметил, что с первых дней работы в Курской области он начал разбираться с основаниями начисления тарифов за вывоз мусора. Удалось уменьшить явно завышенную норму, влияющую на расчеты. Однако вопросы остаются, и региональным операторам придется на них ответить. Говорили и о подготовке к зиме. В последнее время удалось выстроить систему по расчистке дорог в снегопады. Если раньше четкой организации этой работы не было, то теперь за каждым участком дорожной сети закреплены исполнители и техника.
К сложным ситуациям приводят пробелы в нормативных актах. Контролем за оборотом пестицидов занимался Россельхознадзор, потом полномочия передали комитету промышленности, но только в части производства ядохимикатов. Вопрос о контроле за их использованием «завис». В итоге сельхозпроизводители применили пестициды, не предупредив пчеловодов, и в 15 районах региона погибли пчелы. То же самое случилось более чем в 30 субъектах РФ. Курский регион первым принял решение о выплате компенсаций пострадавшим из областного бюджета, в судах рассматриваются иски о возмещении ущерба за счет сельхозпроизводителей. В будущем такую ситуацию необходимо предотвратить: надзорному органу вернуть полномочия по контролю за производством и применением пестицидов, а пчеловодам создать легитимный орган, который будет представлять их интересы.
Участники встречи договорились о совместной работе. Курск готовится к празднованию тысячелетия. Это большой проект по строительству, благоустройству, ремонту. Роман Старовойт по опыту подготовки к Олимпиаде в Сочи и строительства Крымского моста предложил создать орган общественного контроля – Общественный совет – и призвал участников встречи вступить в него.
Анна Журавлева
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также