Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Взял барьер, впереди – брод

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 14:58 Спорт

Подведены итоги финала «Кубка Курской области по спортивному туризму на конной дистанции». С 7 по 9 сентября в урочище Кулига в конноспортивном клубе «Звездный путь» состязались всадники и всадницы Курской области.

Спортсмены соревновались на двух конных дистанциях: контроль аллюра и короткая дистанция с преодолением технических препятствий. В финале организаторы усложнили участникам задачу и поставили связку из нескольких этапов: «на доверие», «управляемость» и «послушание лошади».
Основная трудность в преодолении препятствий заключалась в медленном темпе прохождения. Сразу после прохода через «калитку» нужно было продемонстрировать «неподвижность в седле», затем выполнить «осаживание» (движение лошади назад в узком коридоре). «Больше всего ошибок было совершено именно на этих этапах, – отмечает тренер Светлана Полевая. – «Калитка» у некоторых спортсменов по-прежнему вызывает трудности, не всем удалось в течение 10 секунд постоять в обозначенном круге. «Осаживание» без штрафов смогла пройти только половина участников».
Все спортсмены успешно прошли новый этап «брод» в естественном водоеме. Задача всадника – показать смелость лошади, а также правильное управление ею. Не вызвали затруднений и этапы, которые необходимо было преодолевать прыжком на лошади: «упавшее дерево» и «двойное препятствие».
«Перед финалом кубка основной упор делали на подготовку лошадей: отрабатывали «послушание», «управляемость» и «доверие» всаднику в различных ситуациях, – рассказывает о подготовке к финалу тренер Светлана Полевая. – Провели контрольную тренировку в условиях, приближенных к соревновательным».
По мнению тренера, от старта к старту результаты участников растут, уровень подготовки лошадей повышается, обидных штрафных баллов из-за невнимательности и неуверенности спортсменов становится все меньше. «Соревнования позволили выявить недочеты в подготовке лошадей и всадников, наметить план и содержание дальнейших тренировок», – подытожила Полевая.
Приветствовал и вручал всадникам заветные кубки президент Федерации спортивного туризма Курской области, главный судья соревнований Евгений Горбатенко: «На каждом этапе кубка мы отмечали, как растет мастерство участников. В финале бесспорно победили достойнейшие. В следующем году желаю всем вам побить старые рекорды и поставить новые». А также глава федерации поблагодарил волонтеров за помощь в организации соревнований.
По итогам второго этапа кубка призовые места у Андрея Спицына, Марины Синициной, Екатерины Парфеновой. Среди мужчин на первом месте Михаил Шойтов, на втором Андрей Спицын, на третьем Евгений Катунин.
По итогам финала заветные кубки получили Михаил Шойтов, Оксана Шведук, Екатерина Парфенова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также