Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: на МГОКе появился беспилотник для маркшейдерской съемки

13 сентября 2019 14:38 Промышленность

Беспилотная авиационная система приобретена для геолого-маркшейдерского управления Михайловского ГОКа. Напомним, что маркшейдеры – это специалисты по геодезическим съёмкам горных разработок.

Впервые на МГОКа подобные съемки осуществляют с помощью беспилотника. Он позволяет снимать даже труднодоступные участки карьера и отвалов. А это значительно повышает безопасность работы маркшейдеров.
Цифровая фототехника позволяет вести съемку с максимально высоким разрешением. Благодаря программному обеспечению в автоматическом режиме можно выполнить широкий спектр задач: от создания ортофотоплана до построения трехмерной модели местности.
Собранные беспилотным аппаратом данные позволят маркшейдерам, геолога и специалистам горных работ комбината вести учет запасов и изучать структуру их залегания, планировать ведение горных работ, определяя места скважин для бурения и взрывания горной массы, формировать борта карьера.
– Использование дрона позволит оперативно выдавать информацию, необходимую для бесперебойной работы горно-транспортного комплекса. На её основании мы сможем создать более подробную модель карьера, и повысить, таким образом, качество нашей работы и всего горно-транспортного комплекса, – сообщил главный маркшейдер – начальник маркшейдерского участка по контролю и обеспечению горных работ Игорь Сухов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске объявлена опасность атаки БПЛА
10 апреля 23:06
В Курске объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность.