Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Звучат алехинские строки…

Газетный выпуск № 111
13 сентября 2019 11:08 Культура

В Курске завершились IV Международные Алехинские чтения.

На церемонию закрытия участники собрались в Курской библиотеке слепых, которая носит имя литератора. Чтения посвящены творчеству незрячего курского писателя и поэта Василия Семеновича Алехина. Четыре дня более 47 участников из разных регионов и городов России, Казахстана, ДНР, ЛНР декламировали стихи и прозу знаменитого поэта, представили литературно-музыкальные композиции. В этом году конкурс посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Василий Семенович родился в селе Дуброво Рыльского района, а детство поэта прошло в Ростовской области в селе Шахты. В 1943 году 17-летним студентом в числе добровольцев Алехин ушел на фронт. Командовал саперным отделением под Москвой, ходил в разведку, воевал на 3-м Белорусском фронте. Под Оршей из взвода в живых остались только трое. Выжил и Алехин. Домой он вернулся без руки и почти совсем слепым.
В 1957 году Василий Алехин работал журналистом в районной газете. Знавшие Алехина называют его курским Островским.
Участниками чтений стали все, кому дорого творчество Василия Алехина, но в первую очередь – инвалиды по зрению. Среди конкурсантов – начинающие чтецы и уже состоявшиеся литераторы. Самые юные – школьники. Учащийся 8 «В» класса Курской школы-интерната Воронкин Никита представил на конкурс стихотворение Василия Алехина «Незабудка». В номинации «Поэзия» среди юных чтецов победил Антон Глебов из Золотухинской средней общеобразовательной школы.
Незрячий поэт Светлана Каленчукова приехала из Белоруссии, представляет Гомельское общество слепых. Несколько лет назад ее творческий путь начался в Курске, с Алехинских чтений. «Это был мой прорыв, после него я стала развиваться по-настоящему», – говорит Светлана.
С особой теплотой алехинцы приняли участников из ДНР и ЛНР. Светлана Соколова работает в Луганской библиотеке имени Горького. Вспоминали самые трудные времена… Даже перед лицом смертельной опасности сотрудники библиотеки не отказались от своего призвания. «Нам удалось сохранить все фонды. Нас пытались закрыть, но мы библиотеку не отдали. После восьми месяцев простоя мы начали работать и три месяца продолжали – без света. Наши читатели с нами. Это главное».
Среди победителей – поэт из Дмитриева Михаил Кривич, сотрудница Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки Екатерина Муза, донецкая поэтесса Лариса Саевич.
«Алехинские чтения – это бесконечный поиск путей совершенствования», – говорит замдиректора библиотеки слепых имени В.С. Алехина Татьяна Соколова.
С каждым годом география конкурса расширяется. В этом году в рамках Алехинских чтений был впервые проведен Международный открытый онлайн-конкурс чтецов «Звучат алехинские строки», участвовать в нем мог каждый.
Впервые на Алехинских чтениях поэт Вячеслав Жданов из Луганска – представитель Общества слепых ЛНР. «Я давно ждал такого конкурса, – говорит он. – Впечатлений масса – их не передать. Несмотря на те тяжелые условия, в которых мы творим, я очень хотел бы вновь приехать на Алехинские чтения».
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также