Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для укрепления семьи

Газетный выпуск № 112
17 сентября 2019 09:04 Социальная политика

Размер материнского капитала в 2019 году составил 453 026 рублей. Более 35 тысяч курян полностью использовали эти средства

Как известно, материнский капитал можно направить: на улучшение жилищных условий; образование детей; будущую накопительную пенсию матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в обществе детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты.
В Курской области в 2019 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого ее члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, – менее 14 775 руб. в месяц. Размер выплаты составляет 9 368 рублей. В регионе ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала уже получают 878 семей.
Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал на эти цели можно использовать с момента приобретения права на него. Необходимым условием в этом случае является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. За это время в Пенсионном фонде от курян принято более пяти тысяч заявлений на обучение детей.
Кроме этого, с 2018 года российские семьи, в которых рождается второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свою жилищную ситуацию. Льготную ипотеку также можно гасить материнским капиталом. Кредитные средства выделяются по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельного участка, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве.
Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.
За время действия программы материнского капитала количество выданных сертификатов в Курской области превысило 60 тысяч. Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 90% от количества подавших заявление о распоряжении. Благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили 41,5 тыс. семей, проживающих в регионе. Из них 20,2 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также