Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Долг платежом красен

Газетный выпуск № 2015_142
17 сентября 2015 09:23 ЖКХ

В ООО «Газпром межрегионгаз Курск» продолжается работа с теми, кто задолжал за потребленный природный газ.

Еще весной некоторые жители Курской области начали получать уведомления о возможном отключении от системы газоснабжения. Причем только те, кто накопил долги за уже потребленный природный газ. Таких в области насчитывается более 10 тысяч человек. По словам юрисконсульта компании Юлии Митрохиной, напоминания дали определенный результат и ускорили погашение накопленной задолженности в разы. Попавшим в сложную жизненную ситуацию компания всегда идет навстречу в финансовом плане, помогает, например, оформить рассрочку погашения задолженности, дает рекомендации, куда и в какие органы социальной защиты населения следует обратиться за материальной поддержкой.
– У нас ведет прием заместитель генерального директора, который непосредственно разбирается в каждой ситуации. Но если мы видим по лицевому счету, что абонент оговоренную плату не вносит, спустя полгода мы направляем дела в суд, – поясняет Юлия Митрохина.
В ООО «Газпром межрегионгаз Курск» стараются дело не доводить до суда и предпочитают действовать в переговорном поле. Чаще достаточно обещания подачу газа прекратить, на что поставщик имеет полное право, и должник спешит в ближайшее отделение банка или в офис компании. Однако хватает и тех, на кого предупредительные меры не оказывают серьезного влияния. Как проинформировал начальник технического отдела «Газпром межрегионгаз Курск» Дмитрий Денисов, специалисты его службы ведут «переговоры» с должниками в ежедневном режиме и в ходе подготовительного сезона уже нанесли визиты более чем к 2000 абонентов. В их планах значится еще порядка полутора тысяч таких визитов.
На днях наш корреспондент вместе с бригадой газовиков побывал в двух проблемных адресах. В доме по улице Карла Либкнехта владелец, как выяснилось, умер. Будущий наследник, видимо, надеялся, что долг спишут, и на контакт с газовиками идти отказался. Буквально несколько минут – и на газовой трубе установлена специальная заглушка. Газа здесь не будет, пока долг не погасят.
Владелец дома по улице Лысая Гора давно в списке нерадивых потребителей, хотя тут, похоже, обитают люди без финансовых проблем. Сюда тоже не раз отправляли уведомления о приостановке поставки газа. Долг владелец частично оплатил, но оставшиеся 30 тысяч рублей абонент погашать не торопится.
– В связи с тем, что срок уведомления истек и оплата не поступила, пришлось применить крайнюю предупредительную меру, такую как установка блокирующего устройства на кран, – пояснил Дмитрий Денисов.
Кстати, самостоятельное устранение блокиратора, который газовики не без иронии называют «коброй», считается серьезным правонарушением и может обернуться солидным штрафом. Тем более что прецеденты есть. Штраф – это дополнение к другим расходам.
– Для того чтобы подключиться, нужно оплатить, во-первых, имеющуюся дебиторскую задолженность, а во-вторых, услуги по отключению и подключению. Стоимость отключения-подключения – от 1,5 до 30 тысяч рублей, – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Сергей Пыжов.
Гораздо больше придется заплатить владельцам домов, где приостанавливать подачу газа приходится с помощью специальной техники – экскаватора. Только на этой неделе 6 нерадивых потребителей, задолжавших сумму свыше 800 тысяч рублей, лишились газа таким способом. Чтобы встретить зиму в тепле и уюте, каждому из них придется к долгу прибавить более 30 тысяч… Что ж, скупой платит дважды.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также