Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курской школе рассказали о служебном расследовании падения ребенка со 2 этажа

18 сентября 2019 17:35 Происшествия

Это произошло 16 сентября в школе № 54 города Курска. Первоклассник упал из окна рас положенного на 2 этаже класса. В школе провели служебную проверку, результат которой показал, что вины учителя в случившемся нет. Но выводы сделаны.

В ходе брифинга, в котором принял участие председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин, рассказали, в классе 30 детей. Учитель Ирина Сергеевна после третьего урока (а в сентябре у первоклассников только по три занятия) повела 25 детей на первый этаж, где их ждали родители. За пострадавшим ребенком бабушка еще не пришла, и он остался вместе с теми ребятами, которые посещают группу продленного дня. Педагога, который с ними занимается, пока не было, и ребята находились в классе одни. Первоклассник надел рюкзак, открыл окно и прыгнул вниз. Почему? Пока не известно. Слухи о том, что кто-то из одноклассников выбросил из окна его портфель, а ребенок упал пытаясь его поймать, не верны. В числе свидетелей мама, которая пришла за своей дочкой и находилась во дворе школы.

— Я услышала, сначала треск веток, и шум от падения ребенка, — говорит Марина. – Сначала я подумала, что он упал с дерева. Мальчик сразу поднялся и побежал. Рюкзак был надет и находился за спиной.

Второй этаж от земли находится на высоте примерно четырех метров. Ребенка повели в медпункт, где до приезда «скорой» оказали первую помощь. Сейчас мальчик находится в стационаре под наблюдением врачей.

— Мы поддерживаем связь с бабушкой мальчика,- говорит директор школы № 54 Оксана Кобзева. – Она говорит, что диагноз пока не поставлен. Все мы переживаем за ребенка и ждем, когда он сможет вернуться в школу.

Об итогах служебного расследования и выводах рассказал Сергей Белкин. Учителя обвинить не в чем.

-Внутренняя проверка показала, что в первые дни учебного года Ирина Сергеевна провела с детьми инструктаж по безопасности и правилам поведения в школе. Пострадавший и четверо его одноклассников остались в класс без присмотра взрослых, так как Ирина Сергеевна, как и указано в нормативных документах, после занятий лично передает детей родителям. Теперь, во избежание подобных случаев воспитатель группы продленного дня будет приступать к работе раньше – сразу после окончания уроков в классе. Дети будут под присмотром. Также директорам школ рекомендовано размещать первые классы на нижних этажах.

Происшествием с первоклассником занимается Следственное управление СК РФ по Курской области. Пока поводится доследственная проверка, которая устанавливает все обстоятельства несчастного случая.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также