Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Функциональный ход

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 11:47 Политика

Политолог Владимир Слатинов прокомментировал в своем телеграм-канале изменения в структуре администрации Курской области

– Говорю сразу, что мои замечания по только что опубликованной структуре Курской обладминистрации очень предварительные – нужен глубокий функциональный анализ, который я, конечно, сделаю через какое-то время. И еще – у меня нет никаких «инсайдов» – понятно, что я могу добывать информацию у многих влиятельных персон, но не делаю этого сознательно – я работаю с решениями, а не слухами и намерениями. По «инсайдам» у нас есть кому работать.
Так вот – в новой структуре у двух замов из «прошлой жизни» ликвидирован функционал. Вся функциональная область зама по финансам передана первому заму, фактически создан единый «финансово-экономический блок» под первым заместителем губернатора. Что будет с Валентиной Ивановной Нордстрем – огромным профессионалом, работа которой оценивалась очень высоко и рейтингами состояния публичных финансов в регионах, и в выступлениях врио (особенно в первые месяцы его работы в этом статусе), – не знаю. Кадровые решения, видимо, будут обнародованы в ближайшее время. Политическая логика здесь понятна – финансы в условиях, когда губернатор привлекает все новые средства в регион и ставит задачи развития, должны быть в руках своего человека, а экономическая политика более жестко коррелироваться с финансовой.
Второе «исчезновение функционала» – это, по сути, упразднение зама по внутренней политике. В условиях предвыборной кампании фактическое руководство «политикой» осуществляли советники губернатора, а также глава его администрации и председатель комитета госслужбы и кадров. «Заму по политике» отписали культуру, что было более чем странно, но объяснимо в сложившейся ситуации. И вот теперь внутренняя политика и СМИ уходят заму, который будет руководить администрацией. В принципе это логично, другое дело, что это будет очень мощный ресурсно зам, но таков, видимо, замысел. При этом «большая социалка» фактически располовинена между двумя замами (то есть будут два «социальных зама») – одному отойдут образование, культура, спорт, молодежь; другому – здравоохранение, соцобеспечение, материнство и детство, несовершеннолетние. Это интересный функциональный ход, остается гадать – кто эти люди (по части здравоохранения и прочего, видимо, ясно, а кто второй – интересно).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также