Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Обоянском районе Курской области откроют агроклассы

19 сентября 2019 16:56 Общество

Сегодня в КГУ губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с авторами мастерских проектов. Проекты касаются развития таких важных сфер как здравоохранение, образование, физкультуры и спорта, экология, демография, безопасные дороги. Основа экономики курского края — агропромышленный комплекс. Лидеры проекта «Образование и таланты» уверены, что многие вопросы развития села решат агроклассы. Планируется, что первые агроклассы откроют в Обоянском районе.

Один из основных принципов мастерских проектов — максимальные результаты при минимальных затратах. Авторы проекта начинают разработку программ по агроклассам, и пилотным станет Обоянский район. Активно внедряется проект общественного мониторинга и контроля дорожных работ. Как пример, оборудование дороги в Хомутовском районе весовым контролем большегрузов. Также участники встречи обсудили проект здорового питания и другие идеи мастерских проектов мастерских.

— Мы формируем новый подход к государственному управлению, — сказал Роман Старовойт. — Курским опытом интересуются другие регионы. Благодарю актив мастерских проектов за большую работу, которая началась с конца прошлого года.

Проекты мастерских включены в стратегию развития Курской области. Важные темы — размещение интерактивной карты спортивных объектов, привлечение всех селян в экономическую жизнь через развитие потребкооперации с онлайн-площадкой и размещение интерактивной карты спортивных объектов. «Кооперативный» проект внедряется в Курчатовском районе. Среди наиболее эффективных проектов «Комфортная городская среда». Лидеры отметили энтузиазм курян, которые массово участвовали как в выборе приоритетных объектов, так и в субботниках.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото Александра ШМАКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.