В поисках побед

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 15:09 Спорт

Курский «Авангард» продлил свою безвыигрышную серию в ФНЛ, разойдясь миром с саранской «Мордовией» – 2:2

В минувшую субботу, 14 сентября, в рамках 13-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ курский «Авангард» на домашнем поле принимал «Мордовию» из Саранска.
Местная публика рассчитывала на успех любимой команды, которая за дюжину прошедших туров смогла лишь однажды порадовать домашней викторией. Тем более волжане переживают сейчас не самые простые времена. Увы, надеждам и мечтам поклонников «соловьев» так и не удалось сбыться…
Первый тайм субботнего поединка прошел с явным преимуществом хозяев, которое на исходе 19-й минуты конвертировалось в забитый мяч. Капитан «сине-белых» Кирилл Гоцук оказался расторопнее всех в чужой штрафной и отправил мяч в сетку. Гости за первые полчаса практически не создавали угроз у ворот Александра Саутина, который вышел в старте вместо бессменного стража владений Никиты Чагрова, получившего повреждение в ходе предматчевой разминки.
На исходе получаса игрового отрезка «сине-белые» могли закрепить голевой успех, однако Артем Федчук, выйдя на оперативный простор с вратарем гостей, ударил прямо в Олега Смирнова. А спустя несколько мгновений вынимать игровой снаряд пришлось уже хозяевам, которые восстановили паритет на табло. Денис Поярков после передачи партнера точно пробил в ближний угол ворот из пределов вратарской. В этом эпизоде Саутин оказался бессилен – 1:1.
Под занавес 45-минутки куряне упустили несколько отличных возможностей вновь выйти вперед – сначала Гоцук пробил точно в защитника гостей, а в самой концовке Роман Минаев с нескольких метров угодил в каркас саранских владений. Во втором тайме игроки обеих команд сбавили свои атакующие обороты, а на первый план вышел голкипер курян Александр Саутин. Вратарь хозяев дважды выручал команду, ликвидировав угрозы со стороны форвардов волжан.
Развязка наступила в концовке поединка. За четверть часа до окончания встречи форвард Минаев завершил точным ударом в нижний левый угол трехходовку с участием Григорьева и Батютина – 2:1. Однако сохранить победный счет курянам так и не удалось. За семь минут до финального свистка капитан Гоцук в своей штрафной сфолил против Соболева и получил вторую желтую карточку, которая превратилась в удаление и пенальти. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Данила Буранов, установив окончательный счет в этой встрече – 2:2.
«Были моменты, которые хотелось реализовать. Гол, который забили, оказался рабочим, который пропустили – удивительный, но так случилось.
Во втором тайме нас перехлестнули эмоции, стали допускать ошибки. Развалилась целостность игры, к сожалению. Даже в меньшинстве старались играть на победу», — резюмировал итог поединка наставник курян Олег Василенко.
Таким образом, «Авангард» по-прежнему не может победить уже на протяжении семи туров и с 12 очками после тринадцати игр обитает в «подвале» турнирной таблицы, приближая себя к понижению в классе в грядущем сезоне. Напомним, что свой следующий поединок «сине-белые» проведут на выезде в Нижнем Новгороде, где 21 сентября встретятся с одноименным коллективом, располагающимся на девятой позиции в «табели о рангах».