Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит предварительный этап Кубка России по волейболу

20 сентября 2019 11:47 Спорт

  Впервые в Курской области проходит один из этапов Кубка России по волейболу среди женских команд. Его принимает спорткомплекс ЮЗГУ. Мероприятие посвящено памяти известного советского волейболиста и тренера, чемпиона мира Гиви Ахвледиани.

В соревнованиях принимает участие курская команда «ЮЗГУ-Атом». Соперниками местного коллектива стали сильнейшие команды, которые играют в Суперлиге: «Енисей» (г. Красноярск), «Спарта» (г. Нижний Новгород), «Протон-Саратов» (г. Саратов), «Динамо-Казань» (г. Казань).

— Федерация волейбола России видит, как в нашем городе развивается этот вид спорта. Наша команда «ЮЗГУ-Атом» дважды становилась серебряным призером Высшей лиги, волейболистки теперь играют в именитых командах. Мы всегда серьезно подходим ко всем соревнованиям, всегда развиваемся, — комментирует это событие президент волейбольного клуба «ЮЗГУ-Атом» Сергей Токарев.

На открытие Кубка пришли первые лица региона: депутат Курской областной Думы Роман Чекед, олимпийская чемпионка, советник губернатора Курской области Евгения Ламонова, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев, президент волейбольного клуба «ЮЗГУ-Атом» Сергей Токарев. Гости поприветствовали участников, поздравили с открытием предварительного этапа и настроили девушек на красивые и эмоциональны игры. Евгения Ламонова подчеркнула, что хотела бы наблюдать за играми такого уровня в Курске ежегодно.

— Для нашего региона волейбол — один из наиболее перспективных и быстроразвивающихся видов спорта, — отметила Евгения Ламонова. — Команда «ЮЗГУ-Атом» неоднократно доказывала это своей игрой.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов признался, что проведение соревнований такого масштаба в спорткомплексе университета — невероятная ответственность, но вуз долгие годы шел к этому и на сегодняшний день готов провести соревнования на высшем уровне.

— Много лет назад Сергей Токарев помог развитию нашей волейбольной команды. Когда он взял ее под свое руководство, девочки играли в 1-ой лиге. Уже через три года перешли в Высшую. Впереди только Суперлига, куда мы и мечтаем пробиться. Но уже сейчас мы должны признать, что волейбол в регионе вышел на новый уровень: наши волейболистки играют в знаменитых командах, у нас много побед. И меня, как ректора, это радует, — рассказывает Сергей Геннадьевич.

Команда «ЮЗГУ-Атом» заметно обновилась. В ней много новых игроков, у которых большой потенциал. Девушки ставят перед собой высокие цели, одна из которых – достойно выступать. 18 сентября прошла первая игра для курской команды. К сожалению, не в их пользу. «Енисей» из Красноярска одержал победу со счетом 3:0. 19 сентября «ЮЗГУ-Атом» уступили «Протону» (Саратов) 1:3.

До 22 сентября «ЮЗГУ-Атом» будет бороться за право выхода в следующий этап Кубка России.

Артём Тутов, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Волейболистки «Атом-Курск» прервали череду поражений первой победой
18 апреля 16:55
Волейболистки «Атом-Курск» прервали череду поражений первой победой

Матч с нижегородской «Спартой» в женской суперлиге для курянок прошёл под знаком успеха.