Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вопрос национального масштаба

Газетный выпуск № 114
20 сентября 2019 09:28 Здоровье

Сразу два решения, способствующие созданию здоровой, работоспособной обстановки в регионе, были приняты на прошлой неделе.

Объявляем войну наркосбытчикам
Это позиция губернатора Курской области Романа Старовойта. «Сегодня наркотики распространяют везде. Закладки делают даже на детских площадках, – сказал глава региона на заседании антинаркотической комиссии Курской области. – Мы должны сконцентрироваться на борьбе с распространителями. Сбытчики должны знать, что в Курском регионе у них будет земля под ногами гореть».
Как доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Александр Коробков, за семь месяцев текущего года совместными усилиями правоохранительных органов выявлено около 625 «наркотических преступлений», изъято более двенадцати килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
В области проводится третий этап операции «Мак». Среди основных целей – пресечение каналов поставки наркотиков. За год выявлено 15 каналов, изъято 5,5 килограмма зелья, в том числе героина. Необходимо раннее выявление. Официальная статистика говорит, что количество направленных на медицинское освидетельствование курян снижается. С каждым годом становится меньше выявленных потребителей зелья и наркоманов. По официальным данным, в Курской области 946 наркозависимых. Особое внимание необходимо уделять предупреждению наркомании в подростковой среде. Уровень потребления наркотиков несовершеннолетними у нас ниже, чем в России и ЦФО. Три подростка состоят на учете как наркозависимые. Отражает ли это реальную картину? Наркомания отличается латентностью. По своей воле потребители к медикам не обращаются. До последнего момента стараются скрыть эту беду и их родственники.
Председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко рассказала о результатах тестирования, направленного на выявление рисков наркотизации. В исследовании приняли участие порядка 38 тысяч молодых людей. Анализ показал, что наибольшей опасности попасть в сферу незаконного оборота наркотиков подвергаются учащиеся 10-11 классов и первокурсники ссузов. Необходимо усилить мониторинг социальной сети, где происходит вербовка закладчиков, а также поиск покупателей и повернуть организацию борьбы с наркотиками в сторону организаторов преступного бизнеса.
– Ловить наркоманов не значит бороться с наркотиками, – сказал Роман Старовойт. – Это, что называется, бить по хвостам, а мы должны уничтожить источник – предложение наркотиков.
Председательствующий поручил разработать стратегию и тактику войны с наркосбытчиками в дорожной карте с указанием конкретных мероприятий и мест их проведения. В конце заседания члены комиссии обсудили подготовку к месячнику «Курский край без наркотиков». Среди его целей – повышение информированности курян о проблеме и пропаганда здорового образа жизни, который необходимо прививать детям с начальной школы.
Вместо спирта – спорт
В курских многоэтажках запретят продавать спиртное. Роман Старовойт подписал соглашение о сотрудничестве
и взаимодействии между администрацией Курской области и федеральным проектом «Трезвая Россия».
Среди законодательных инициатив активистов проекта – запрет продажи спиртного в жилых многоэтажках. Проект «Трезвая Россия» направлен на решение глобальной проблемы – пьянства. Руководитель проекта Султан Хамзаев отметил, что в Государственной Думе рассмотрят инициативу «Трезвой России» о запрете торговли алкоголем в многоквартирных домах. Это коснется не только расположенных на первых этажах магазинчиков, но и заведений, прозванных в народе «наливайками», но именующими себя закусочными. По сути, это торговые объекты, реализующие спиртное «навынос». Проект «Трезвой России» поддержан Правительством РФ. Роман Старовойт подчеркнул, что 2020 год в Курской области станет Годом здоровья.
– Здоровье – не только лекарства и больничные койки. Прежде всего это здоровый образ жизни, непременное условие которого трезвость, – сказал Роман Старовойт. – С Султаном Хамзаевым мы обсуждали программы и лучшие практики регионов. Прошлый год в Удмуртии был объявлен Годом здоровья. Опыт республики будет детально изучен и, не дожидаясь нового года, мы начнем его внедрять. В первую очередь это работа в школах, и не только со старшеклассниками, но и с учащимися среднего звена, начальных классов. Необходимо организовывать массовые спортивные мероприятия, развивать дворовой футбол, в том числе и личным примером. Если мы говорим о курском прорыве, то он возможен в трезвом уме, твердой памяти и с крепкими мышцами.
В ходе сотрудничества проект «Трезвая Россия» выделит средства на строительство в Курском регионе двух спортплощадок. Султан Хамзаев подчеркнул, что активисты проекта не только поделятся эффективными практическими наработками, но и помогут их внедрять в Курской области.
Анна ЖУРАВЛЕВА
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также