Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В «Норникеле» проводят испытания курских экзоскелетов

23 сентября 2019 13:07 Промышленность
 

Как сообщили в пресс-службе ЮЗГУ, в Заполярном филиале «Норникеля» эксперты тестируют возможности промышленных экзоскелетов, разработанных в Юго-Западном государственном университете. Вуз уже предоставил несколько образцов промышленных экзоскелетов представителям «Норильского никеля» и его партнерам. Они проводят поэтапный процесс тестирования, но в Заполярье пошли дальше: здесь из экзоскелета выжимают максимум. И он выполняет поставленные задачи.
— Когда нас с коллегами впервые пригласили в университет посмотреть эту инновационную разработку, я сразу загорелся, эта идея очень заинтересовала, – рассказывает заместитель главного инженера – главный технолог производственного объединения «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Виктор Диконенко. – Мы почти полгода сотрудничаем с ЮЗГУ. За это время мы получили уже третью модификацию снаряжения. И наша задача сейчас – его «убить».
Цель тестирования – максимальная загрузка экзоскелета. Также представители «Норникеля» воспроизводят многие нестандартные ситуации для того, чтобы протестировать его поведение в режиме чрезвычайного происшествия. Как отметил Виктор Диконенко, представленный образец отличается высокой надежностью и неприхотливостью. Кроме того, российские экзоскелеты заметно дешевле японских, корейских и американских аналогов, при этом имеют схожий функционал.
— Все основные несущие конструкции в виде «бедер» и «позвоночника» сделаны из авиационного алюминия, а это очень прочный материал, – подчеркнул Виктор Диконенко. – Поломок механической части за время тестирования не выявлено. Помимо этого, его достаточно просто надевать и регулировать. Я одевался на скорость, справился за две минуты 38 секунд. Если не торопиться, уходит минуты три-четыре. А выскальзываешь из него буквально за минуту.
Стоит отметить, что испытания экзоскелетов проходят не только на предприятиях «Норникеля». В августе тестовый образец уехал на «Воркутауголь» («Северсталь»). Планируются тестирования на площадке в Череповце и на Яковлевском ГОКе в Белгородской области. Интерес к экзоскелету проявляют и другие промышленные компании, среди них – «Евраз».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.