Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сделать желаемое действительным

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 10:32 Промышленность

Губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами предложил ряд серьезных перемен в этой важной сфере…

Проблема крупнейшей стройки региона – нехватка сварщиков, монтажников

Чем заманить предпринимателя в регион, который крайне нуждается в экономическом прорыве? Ожидаемой прибылью, комфортной обстановкой, льготным налогообложением…
В качестве «сладкого» исполняющая обязанности председателя комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Богомазова представила членам совета существенные поправки, которые были внесены в инвестиционное законодательство в текущем году.
– Во-первых, сокращено количество документов, которые необходимы инвестору для получения определенных услуг. У нас предоставляется льгота по налоговому имуществу ряду инвесторов, продлен срок предоставления льготы с 3 до 5 лет. Вносятся изменения в наше налоговое законодательство в части предоставления отдельной поддержки инвесторам, – сообщила Светлана Богомазова.
С 2017 года в регионе действуют целевые модели для упрощения ведения бизнеса. Это комплекс мероприятий, основанный на лучших практиках, который дает возможность предпринимателям в области развиваться без административных барьеров. Вроде бы барьеры эти, как и прочие бюрократические рогатки, аккуратнейшим образом изымаются теперь из действительности.
– Между тем, – отметила руководитель комитета, – не достигнуты показатели, связанные с предоставлением и развитием услуг для инвесторов в электронном виде. Таких заявок от общего количества поступает всего не более 5%. Сами предприниматели считают предлагаемый сервис не очень удобным.
Можно заметить, что, на первый взгляд, в докладе соотношение позитивных моментов с критикой и самокритикой соответствовало определенным критериям. Однако глава региона оценил доклад не так, как ожидалось.
– Я смотрю, у нас в области любимая забава – желаемое за действительное выдавать, – сказал губернатор. – Если мы говорим о развитии экономики региона, то обязательно должны укрепить свои позиции. Точнее говоря, сделать прорывной скачок в этом направлении.
Но, по словам главы региона, ему известны как минимум три предприятия, которые вынуждены были перерегистрироваться в других областях. Например, в Черемисиновском районе предприниматель вынужден был сменить регистрацию на белгородскую из-за чрезмерного, по его мнению, внимания налоговой. Поисками причины ухода бизнесмена в другой регион в районе, похоже, никто не занимался и подробной информацией для правильных выводов из ситуации не владел.
Удивление вызвало и положение с так называемыми индустриальными парками. История тянется уже не первый год, но каких-либо существенных сдвигов не заметили ни сами руководители ведомств администрации, ни рядовые куряне. Кроме, разумеется, тех, кто занимается созданием индустриальных парков и организационными работами. Как доложил новый руководитель Агентства по привлечению инвестиций Курской области Артур Романенко, якобы вполне успешно «заселен» индустриальный парк, где на данный момент работают четыре предприятия. Как видим, не густо, к тому же в нашем единственном частном технопарке «Союз», как выяснилось на совете, возникли проблемы, с которыми еще предстоит разбираться.
На заседании совета также рассмотрели и порядок реализации двух крупнейших проектов на территории области. В частности, обсудили ход строительства станции замещения в Курчатове. В связи с целевой программой запланировано возведение двух блоков, физический пуск намечен на 2023-24 гг.
«Основные инвестиционные потоки, довольно значительные, измеряются в сотнях миллиардов рублей. Но главная проблема – это нехватка строительных специальностей, например сварщиков, монтажников. Видимо, квалифицированные кадры перетекают в другие регионы. Наша задача – привлечь их сюда. Потому что средняя зарплата по строящейся станции как минимум в 1,5 раза выше, чем средняя по региону», – сообщил Андрей Ошарин, и.о. директора филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция».
Роман Старовойт отметил, что дефицит кадров при имеющемся проценте безработицы является абсурдным. Он лично получает огромное количество сообщений от курян о нехватке хорошо оплачиваемых рабочих мест. Глава региона потребовал организовать и провести соответствующие ярмарки вакансий и разобраться, почему квалифицированные кадры из Курской области вынуждены ездить вахтовым методом на стройки в Москву при наличии в регионе вакансий строителей.
Губернатор призвал участников совещания использовать системные методы решения экономических вопросов. Новые подходы должны наконец помочь курянам сделать в экономике региона все желаемое действительным.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также