Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За знаниями в АгроАкадемию

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 10:59 Сельское хозяйство

На курской земле прошло обучение сельхозпроизводителей в рамках АгроАкадемии. В Медвенском районе собрались фермеры и агрономы из десятков различных предприятий страны, чтобы узнать все о новинках в области выращивания кукурузы и подсолнечника.

Гости АгроАкадемии могли узнать все о гибридах кукурузы

Крупнейший образовательный проект под открытым небом
На полях компании «Пионер» для гостей АгроАкадемии было подготовлено 14 новых опытов выращивания данных культур. С их помощью можно на практике увидеть все стадии роста кукурузы и подсолнечника и влияние различных факторов на урожай. Здесь же были представлены и новые гибриды.
Уникальный проект АгроАкадемия Пионер развернулся по всей стране на шести локациях. И в целом был признан самым крупным образовательным проектом на планете под открытым небом.

– В течение пяти лет мы приглашали иностранных экспертов на нашу АгроАкадемию, в этом году к нам приехали пять иностранных коллег, чтобы у нас учиться, – подчеркнул Владимир Кушнаренков, менеджер по развитию продуктов. – Мы передаем знания, это тоже показательно для нашего роста. Знания – сила. Желаю вам сегодня узнать много нового, главное – не бойтесь задавать вопросы.

– АгроАкадемия, посвященная выращиванию одних из основных культур для нашего региона, – знаковое событие, – отметил начальник управления растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК Курской области Александр Бобков. – Подчеркну, что во многом благодаря увеличению производства кукурузы Курская область достигает высоких показателей по валовому производству зерна и стабильно вышла на производство 5 миллионов тонн. Теперь перед регионом стоит задача к 2024 году достичь показателя в 6 миллионов тонн. И без выращивания кукурузы на зерно достичь этого не удастся. Здорово, что закладываются такие интересные опыты. Сегодня будут продемонстрированы системы минерального питания, система ухода за посевами, защита от сорняков и вредителей. Уверен, это будет очень полезная информация для всех сельхозпроизводителей.
Услышав напутствия, гости АгроАкадемии разбились на группы и отправились в поле. Здесь их ждало самое интересное. Специалисты компании «Пионер» рассказывали о гибридах кукурузы и подсолнечника, высаженных на полях. Каждый из них можно было осмотреть, потрогать, и гости могли задать любой вопрос об их росте и развитии.

Как повысить урожай?
«Пионер» предлагает большую линейку гибридов кукурузы, уже почти столетие занимаясь ее изучением и выведением новых сортов. Лучшие достижения последнего времени представили на полях АгроАкадемии.
– Гибрид П7043 – самый ранний, – рассказал торговый представитель по Курской области Максим Ивановский. – В мире нет другого гибрида, который при столь ранней спелости показывал бы такой хороший результат.
Его прочный стебель выдерживает нашествие лугового мотылька. Обработка от него на данном поле не проводилась. Этот гибрид порадует тех, кто хочет
заниматься кукурузой, но не имеет сушилки. Влажность початков – всего 16-18 процентов, легко будет убрать ее до стандартных 14 процентов.
Рядом демонстрируют опыты по заготовке силоса. Большие хозяйства, чтобы заготовить силос, растягивают посев на продолжительное время. Это приходится делать, чтобы достичь определенной влажности и содержания крахмала. Но из-за погодных условий гибриды могут созреть одномоментно. «Пионер» предлагает подбирать гибридный состав по длине вегетационного периода с разными сроками вызревания.
Помогут и силосные инокулянты. Семь таких продуктов предлагает компания. Это смеси молочнокислых бактерий в сухом состоянии, которые разводят водой и вносят через специальные приборы, легко устанавливаемые на обычные комбайны. Оценить качество силоса поможет мобильный спектрограф, с помощью которого представители компании могут провести анализ корма на содержание сухих веществ, перевариваемость волокон и другие показатели.
На помощь сельхозпроизводителям приходят и новые технологии. Например, дроны.
– Устройство позволяет снимать в формате 4К и сразу посмотреть все поле в 200 гектаров, – рассказал менеджер по эффективности в регионе «Центр» Иван Илларионов. – Разрешения изображения хватит, чтобы увидеть расстановку растений. С помощью специальной программы, имеющейся в распоряжении у специалистов «Пионера», можно провести анализ засоренности, по насыщенности цвета увидеть нехватку или достаток элементов питания, сделать картографирование.
Еще один сервис от «Пионера» – аппарат для настройки высевающих аппаратов. Он позволяет настроить высевающий аппарат максимально точно.

– Аппарат имитирует высев, сканер считывает, а специальная программа показывает, какое количество двойников или пропусков будет при высеве с данными регулировками, – пояснил Иван Илларионов. – Допустим, у нас качество высева 80 процентов. Повышая давление воздуха, не всегда можно его улучшить. Качество может снижаться из-за элементарной резинки уплотнителя, заменив которую можно повысить качество до 97-98 процентов. Таким образом, мы улучшим качество сева на начальном этапе сразу на 18 процентов.

Также компания «Пионер» готовит новое приложение для смартфонов, которое сможет распознавать вредителей, болезни и сорные растения. Определение будет проводиться на основе обширного банка накопленных фото.
Торговый представитель Ирина Колюбаева продемонстрировала гибриды подсолнечника:
– Гибрид П63ОЕ10 – самый ранний в Курской области. В Центральной России, а также в Тамбове, Ростове он пользуется большим спросом. От цветения
до физиологической спелости у него проходит 36 суток. Как только подсолнечник расцвел, можно планировать уборку. Его минимальная урожайность в восточных районах Курской области составила в прошлом году 27 центнеров с гектара.
Секреты роста
Одна из самых интересных делянок – биология развития подсолнечника. Здесь можно увидеть все этапы его роста: от первых проклюнувшихся листочков до наполненных спелыми зернами корзинок. Здесь участникам АгроАкадемии рассказывают, как формируется растение и что можно сделать на каждом этапе, чтобы повысить урожай. Уделяется внимание важнейшим факторам – влажности и теплу. Отдельный рассказ – о минеральном питании подсолнечника. Без его грамотного и точного внесения хорошего урожая добиться невозможно.
Гости АгроАкадемии с интересом осмотрели делянки. Несмотря на палящее в осенний день солнце, они не жалели времени на то, чтобы узнать тонкости процесса и новинки рынка. Кстати, чтобы гости не получили солнечный удар, организаторы выдали всем шляпы и щедро раздавали воду, квас и мороженое.
– Мы получили много познавательной информации от организаторов форума по всем аспектам выращивания кукурузы и подсолнечника, – отметил агроном из компании «Агропромкомплектация» Максим Нинорочкин. – Здорово, что мы не просто слушали лекции, а могли увидеть, как произрастают разные гибриды, получить ответы на свои вопросы.
Остался доволен и главный агроном ЗАО «Залесское молоко» Сергей Филатов. Он приехал из Калининградской области:
– Я не первый раз на таком мероприятии и хочу отметить, что с каждым годом на них становится все интереснее. Появляются новые гибриды, новая гербицидная и фунгицидная защита растений. И все это должно повышать урожайность, а значит, и наше благосостояние. И, конечно, мы получили здесь отличную возможность пообщаться с коллегами из других регионов. Это очень интересно, у всех есть свои нюансы. Например, у нас более влажно. Подсолнечник в нашей области не вызревает из-за малой суммы активных температур, а вот кукуруза чувствует себя отлично.
Завершилась АгроАкадемия спортивными состязаниями лошадей. Пять спортивных пар – лошадь и наездник – прошли три тура испытаний, чтобы выявить лучших в конкуре.
Мария Конева
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также