Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области собрано более 2 миллиона тонн сахарной свеклы

02 октября 2019 10:37 Сельское хозяйство

Несмотря на дождливую погоду, свеклосеющие хозяйства региона продолжают уборку сахарной свеклы. По данным областного комитета АПК, убрано 44% свекловичных плантаций – более 42 тысячи гектаров из 98. Выросла и средняя урожайность – свекловичные плантации региона дают по 474 центнера с гектара.

— Ведутся работы по поставкам свекловичного сырья на сахарные заводы, — рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев. — По состоянию на 1 октября на сахарные заводы поступило 1 миллион 274 тысячи тонн сахарной свеклы со средней сахаристостью (дигестией) 18,7%, что на 0,9 процентных пункта выше прошлогоднего. Переработано более 1 миллиона тонн свекловичного сырья и выработано 160 тысяч тонн сахара, что на 19 тысяч тонн больше уровня 2018 года. Ежесуточно сахарными заводами производится в пределах 6 тысяч тонн сахара.

Также в регионе идет уборка кукурузы на зерно. Убрано 27% кукурузных полей от плана, намолочено порядка 350 тыс. тонн зерна кукурузы. Средняя урожайность культуры – около 90 центнеров с гектара.

Самые урожайные на данный момент кукурузные поля Черемисиновского района – 122 центнера зерна кукурузы с гектара, а также в хозяйствах Советского – 112 центнеров с гектара, в Медвенском, Мантуровском и Золотухинском районах — по 100 центнеров с гектара.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также