Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Партийный контроль национальных проектов

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 09:04 Политика

В области работала мониторинговая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». В ее итоговом совещании участвовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Группа оценила ход реализации нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проводился мониторинг объектов как на территории города Курска, так и в районах области.

Роман Старовойт: – Сейчас вся страна сосредоточенно работает над реализацией майского указа президента. И, конечно, национальные задачи должны быть выполнены в строгом соответствии с целевыми показателями. Нам очень важно получить отзыв наших земляков и знать, насколько мы находимся на правильном пути, насколько реализуемые объекты действительно востребованы.

– Есть ряд вопросов общефедеральных, которые необходимо решать для всех субъектов. Это и доля софинансирования и неучет непредвиденных работ на объектах капитального строительства. Или вопросы материально-технического обеспечения новых объектов капитального строительства. Что касается тем медицины и образования, то те параметры, которые заложены, они выполняются – это кардиология, онкологический центр. Выполнение задач, которые поставил президент, идет достаточно успешно, как и развитие малого бизнеса, поддержка его и продвижение на экспорт. В ходе рабочего визита партийцев оценивались соблюдение сроков и качество проводимых работ, эффективность использования средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников , – пояснил руководитель группы, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов.
Он считает, что в Курской области реализация национальных проектов представлена на хорошем уровне.
Область участвует в десяти национальных проектах, в рамках которых реализуются 45 региональных.
– Я с коллегами ознакомился с состоянием предпринимательства. Мы посетили компанию «Бел-Поль», которая производит и экспортирует пухо-перовую продукцию. Работа организована прекрасно: здесь чисто, уютно, созданы комфортные условия для сотрудников. Это радует. Хочется, чтобы в Курской области, как и в других субъектах, появлялось больше предпринимательских инициатив, открывались новые компании и производства, руководство области обязательно окажет поддержку начинающим предпринимателям, – поделился впечатлениями Валерий Семенов.
Член Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия», президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев в ходе контроля по нацпроекту «Демография» посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в Пристенском районе и недавно открывшийся детский сад №20 в микрорайоне Северном города Курска.

Группа «Здравоохранение» посетила в Курске два объекта: областной клинический онкологический диспансер и областную клиническую больницу. Высокой оценки удостоился онкодиспансер, готовящийся к открытию третьей очереди.
– Это учреждение очень высокого уровня. Думаю, заложенные показатели будут достигнуты. И руководству удалось сформировать профессиональную команду, собрать энтузиастов, которые хотят работать. Мы пообщались с пациентами – услышали только слова благодарности. Кстати, многие из них приезжают из других регионов, – сказал Владимир Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике.
В рамках контроля за нацпроектом «Образование» ознакомились с тем, в каком состоянии находится строящаяся средняя общеобразовательная школа на 1000 мест в Железногорске. Она почти готова к сдаче, должна начать работу с декабря.
Депутат Госдумы Сергей Тен оценил реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
– Мы посмотрели город, оценили качество дорог и тротуаров. Безусловно, всегда можно сделать лучше, но работа видна. Губернатор объявил в области Год дорог, мы это увидели и почувствовали, – сообщил Сергей Тен.
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Иванов подчеркнул, что контроль за реализацией нацпроектов в регионе ведут депутаты всех уровней, до муниципального включительно. И партийцы считают это первостепенной задачей.
Борис Киряев
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также