Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пошли на третий миллион

Газетный выпуск № 119-120
03 октября 2019 09:10 Сельское хозяйство

На полях Курской области собрано уже более двух миллионов тонн сахарной свеклы, идет обмолот зерна кукурузы.

Несмотря на дождливую погоду, свеклосеющие хозяйства региона продолжают уборку сахарной свеклы. По оперативным данным комитета АПК Курской области, убрано 44 процента свекловичных плантаций – более 42 тысяч гектаров из 98 тысяч га. Выросла и средняя урожайность сахарной свеклы – свекловичные плантации региона дают по 474 центнера с гектара.
Как рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, ведутся работы по поставкам свекловичного сырья на сахарные заводы.
По состоянию на 1 октября на сахарные заводы поступил 1 миллион 274 тысячи тонн сахарной свеклы со средней сахаристостью (дигестией) 18,7 процента, что на 0,9 процентных пункта выше прошлогоднего. Переработано более 1 миллиона тонн свекловичного сырья и выработано 160 тысяч тонн сахара, что на 19 тысяч тонн больше уровня 2018 года. Ежесуточно сахарными заводами производится в пределах 6 тысяч тонн сахара.
Также в регионе идет уборка кукурузы на зерно. Убрано 27 процентов кукурузных полей от плана, намолочено порядка 350 тысяч тонн зерна кукурузы. Средняя урожайность культуры – около 90 центнеров
с гектара.
Самые урожайные на данный момент кукурузные поля Черемисиновского района – 122 центнера зерна кукурузы с гектара, а также в хозяйствах Советского – 112 центнеров с гектара, в Медвенском, Мантуровском и Золотухинском районах – по 100 центнеров с гектара.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также