Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дизайн-коду Курска быть

05 октября 2019 18:30 Общество

Дизайн-код города Курска — это острая проблема, которая требует скорейшего решения.

Большинство российских городов страдают от визуального шума, в том числе от цветастых вывесок или от хаотичной рекламы, которая закрывает фасад исторических построек. Дизайн-код создают для того, чтобы снизить этот шум, вернуть городу визуальную чистоту и красоту, а также избавиться от баннеров через всю улицу или вывесок, закрывающих окна домов.

Дизайн-код города Курска — это острая проблема, которая требует скорейшего решения. Несмотря на то, что в нашем городе уже есть свод правил по размещению рекламы, как мы видим, многие предприниматели пренебрегают им и размещают банеры и вывески по своему усмотрению.

Эту проблему заметили ещё на «Мастерских проектов» и начали активную разработку нового дизайн-кода города. В сентябре была представлена презентация наработок для предпринимателей, а сегодня прошло общественное обсуждение документа.

— Мы пришли к такому выводу, что не нужно привлекать одну конкретную организацию для создания дизайн-кода города, — отметила советник губернатора Анна Коновалова. — Кому, как не жителям Курска лучше знать нужна или не нужна реклама на улицах города.

На встрече присутствовала не только активная молодёжь Курска, но и предприниматели, которым предстоит изменить свои вывески в соответствии с дизайн-кодом. Участников разделили на 10 команд и предложили разместить рекламные конструкции на примере гостиницы Центральной. По истечении 40 минут обсуждений, все 10 команд представили свои дизайн-проекты. Варианты были зафиксированы организаторами, чтобы на их основе выдвинуть единое предложение, которое будет обсуждаться на следующих встречах.

Как мы уже отметили, на мероприятии присутствовали представители бизнеса. Предприниматели не против дизайн-кода: они давно поняли, что аккуратная и лаконичная вывеска привлечёт больше посетителей.

Разработка дизайн-кода города — это длительная и не простая задача. Такая встреча была не последней и мы надеемся, что уже совсем скоро Курск преобразится и избавится от визуального шума.

Екатерина ЯПЫРЭ Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на двух строительных площадках нашли нарушения
11 февраля 15:02
В Курске на двух строительных площадках нашли нарушения

Около строящихся зданий были информационные щиты с неактуальной информацией.